Проверка и профилактика здоровья сердца станут доступнее и дешевле — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Порядок оказания медицинских услуг для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний». План с таким скучным канцелярским названием, который сегодня в правительстве представит глава Минздрава Анда Чакша, даст пациентам больше возможностей оказаться на приёме у кардиолога до того, как у них что-то заболит.

Более того, все расходы по выявлению и профилактике заболеваний сосудов и сердца возьмёт на себя государство – то есть человеку нужно заплатить один раз во время посещения своего семейного врача.

Подробности накануне «Домской площади» сообщила сама министр:

«Важно, что это – дополнительная программа профилактики и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В неё включены люди в возрасте 40, 45, 50, 55, 60 и 65 лет. Подчеркну – именно в круглые годы своей жизни. 
Вместе с кардиологами разработан специальный алгоритм – как во время визита к своему семейному врачу пациенты смогут измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови; и выявить риск заболевания. Затем потенциального больного направят на дополнительные обследования – например, кардиограмму или исследование крупных артерий. Сюда же войдут и рекомендации по изменению образа жизни. 

Одним словом, это – целый комплекс, позволяющий пациенту через каждые пять лет пройти профилактический осмотр, чтобы свести к минимуму риск заболеваний и своевременно их вылечить.

Нам было важно сложить все факторы в один алгоритм - ясный и понятный не только семейному врачу, но и самому пациенту. Чтобы человек оказался у специалиста своевременно, а не тогда, когда у него что-то болит. Ключевое слово – своевременно. Раньше такой подход был к людям с высоким риском заболевания раком, теперь – и в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Это будет доступно абсолютно для всех. Учитывая, что для Латвии – сердечно-сосудистые заболевания – очень большая проблема. Слишком много людей страдают и умирают от них. Поэтому программа профилактики входит в основную корзину и позволит пройти диагностику всем жителям». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное