Прокуратура: приказ о восстановлении Юты Стрике в должности выполняется

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В процессе проверки того, как исполняется решение суда о восстановлении в должности заместителя председателя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике Генеральная прокуратура констатировала: проволочек либо каких-то незаконных действий допущено не было.

К исполнению решения суда, тем не менее, будет привлечён судебный исполнтель, поскольку Стрике не было вовремя выплачено положенное вознаграждение, а также судебные издержки.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс в эфире Латвийского радио признал, что в отношении выполнения решения суда не констатировано преступных нарушений и если какие-то задержки и были, оснований считать, что было совершено преступление, нет.

Калнмейерс пояснил, что для того, чтобы привлечь кого-либо к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, необходимо доказать, что присутствовал умысел.

Как уже сообщалось, 27 мая генпрокурор Эрик Калнмейер отменил решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о предоставлении замначальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции Юте Стрике доступа к государственной тайне. Однако, не имея доступа к информации ограниченного использования (после череды увольнений и восстановления в должности по суду он был ей предоставлен в апреле с.г.), Стрике больше не сможет в полном объеме выполнять служебные обязанности.

Такое решение генпрокурор принял после оценки материалов проверки, выполненой Особым отделом прокуратуры по поводу законности решения БЗС от 29 апреля, предоставляющего Стрике нужный статус (первую категорию доступа к особо важным объектам государственной тайны). Калнмейер отменил это решение на основании нарушений требуемого при выдаче подобных дозволов порядка.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное