Прогулки на природе: в Ботаническом саду ЛУ открыто для посещения не всё

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на строгие карантинные меры, весна все равно пришла в Латвию. Гулять в садах и парках не запрещается — даже, напротив, рекомендуется. И где же еще прочувствовать приход весны, как не на природе? Например, погуляв по Ботаническому саду в Риге и питомнику рододендронов в Бабите, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Прогулки на природе: в Ботаническом саду открыто для посещения не всё
00:00 / 05:09
Скачать

В Ботаническом саду Латвийского университета из-за коронавируса закрыты для посещения теплицы, Дом азалий и Дом бабочек. Возможно, в этом году они откроются позже, когда угроза заражения спадет.

Сегодня в рижском Ботаническом саду выращиваются более 110 видов рододендронов. В здешнем дендрарии растёт 700 видов экзотических для латвийского климата деревьев и кустарников, 45 пальм и даже фикус, которому не менее 80 лет! Специалист Ботанического сада Инессе Набурга рассказывает,что сейчас цветёт в саду:

«Уже начинается период массового цветения, который открыли магнолии, в полном цвету они теперь находятся. Зацветают первые рододендроны, и первые луковичные тоже цветут: гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Клены цветут! И кустарники и деревья, обычные для Латвии, такие как ольха.

Оранжереи по-прежнему у нас закрыты, но те, кто гуляет в саду, могут полюбоваться на цветение азалий, они выставлены в витрины».

По словам Набурги, первыми зацветают рододендроны-багульники белого и сиреневого цвета, всех оттенков лилового. А желтых пока нет. И так как Дом бабочек для посетителей закрыт, сейчас в нем живут рыбки и канарейки. бабочки летают из числа случайно перезимовавших. Новых завезут, как только будут смягчены эпидемиологические ограничения, и посетителей станет можно пускать внутрь.

На территории Ботанического сада хватает хищных птиц. У совиных, например, уже вылупились птенцы — их, сидящих на ветвях, можно рассмотреть.

На гербе Бабитской волости нарисован красный цветок рододендрона. В Бабите есть питомник, где на 12 гектарах произрастает 360 сортов этих растений. Примерно с середины мая до середины июня кусты рододендронов в самом цвету. Некоторые кусты превратились в огромные цветущие стены и даже деревья. Парк по периметру можно обойти или объехать на велосипеде по асфальтированным дорожкам.. В самом сердце парка имеется пруд с обзорной башенкой. В настоящее время это единственная специализированная ферма по выращиванию рододендронов в странах Балтии, говорит руководитель станции селекционеров Кристап Кундратс.

«Сейчас цветет примерно с десяток разных рододендронов, и это очень маленькая часть, самые ранние и тоже красивые рододендроны. И их больше будет не видеть в цвету, поэтому приходить и смотреть стоит сейчас. Кустов пока цветет немного, примерно недели через две будет на что посмотреть. Сейчас в цвету розовые, белые, фиолетовые и желтые.

Мы в этом году сделали понтонный мостик через пруд, оттуда можно посмотреть на рододендроны с другого ракурса. В пруду рыбы, утки, лягушки плавают. У нас просто можно гулять, отдыхать».

Самое красивое время, когда стоит посещать питомник, это с 15 мая до  15 июня, но зависит от погоды — сейчас ночи холодные, поэтому, по прогнозу Кундратса, лучше всего будет приходить к концу мая, после 25-го числа. На территории есть скамейки, чтобы отдохнуть, скоро начнется торговля мороженым, и отдыхающим будет где подкрепиться.

А ещё скоро зацветёт сирень в Добеле, и гостей будут принимать на традиционном весеннем Празднике сирени. Этот огромный сад — детище легендарного латвийского селекционера Петериса Упитиса, где базируется отделение Института садоводства Латвийского сельскохозяйственного университета. На четырех гектарах там растет около 300 сортов сирени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное