Профсоюзный лидер: акции протеста — признак цивилизованности общества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Акции протеста, подобные пикету, проведённому 11 декабря латвийскими учителями у здания Сейма, демонстрируют европейскому сообществу, что латвийское общество является современным и цивилизованным. Об этом программе LTV «Сегодня утром» заявил руководитель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, утром в четверг у здания Сейма Латвии собрались несколько сот педагогов, которые требовали диалога с властями и достойной оплаты труда. Парламентариев встречали свистом и улюлюканьем и заставляли пройти по красной ковровой дорожке.

"Подобные протесты лишний раз могут показать Европе, что мы — цивилизованная страна, которая цивилизованными методами борется за своё благополучие", — прокомментировал акцию педагогов Кригерс.

Профсоюзный лидер отметил, что не исключает возможности проведения в ближайшее время аналогичной акции врачами, испытывающими проблемы, аналогичные сложностям учителей. В свою очередь, протестов со стороны сотрудников МВД и полицейских Кригерс не прогнозирует — по его мнению, отсутствует необходимая для этого объединяющая сила.

Петерис Кригерс также заявил, что решению многих проблем и защите работников могут способствовать участие в профсоюзах, а также заключение коллективных трудовых договоров.

"Мы видим, что на предприятиях, где есть профсоюзы и заключаются коллективные договоры, уровень теневой экономики факктически нулевой. Зарплаты там выше, платятся налоги и практически отсутствуют проблемы, имеющиеся в секторе, где нет профсоюзов. (..) Мы готовы сотрудничать с СГД, а также разработали позицию, как можно было бы заинтересовать работодателей заключать трудовые договоры, внедряя некоторые льготы, о которых договорились с другими социальными партнёрами", — сказал глава Союза свободных профсоюзов.

Кригерс также выразил сожаление в связи с тем, что многие политические партии после завершения выборов игнорируют обещания, данные ими во время предвыборной кампании.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное