Премьер пригласил на встречу представителей забастовки семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня, 4 июля, после обеда глава Латвийской ассоциации семейных врачей и комитета забастовки Сармите Вейде получила письмо от премьер-министр Мариса Кучинскиса. В нем он приглашает Вейде обсудить проблемы здравоохранения, которые в последнее время обострились, сообщает Latvijas Radio.

Премьер указал, что акция, устроенная семейными врачами, не отвечает правилам переговорам насчет забастовки. Устроители же забастовки уверяют, что все соответствует законам о забастовки и заявили об акции в указанном порядке. Незаконным таковую могут объявить только в суде, но этого не произойдет.

В то же самое время, премьер-министр позвал семейных врачей на переговоры.

«В то же самое время, я считаю, что здравоохранение на данный момент – один из приоритетов правительства и эта отрасль важна для всего общества. Потому о решениях, которые нам нужно принять для упорядоченности сферы здравоохранения, нам нужно дискутировать. Посему я обращаюсь к Ассоциации семейных врачей и Латвийской ассоциации сельских семейных врачей и приглашаю их на встречу со мной, в четверг, в зале Кабинета министров в том составе, котором они посчитают нужным», - заявил Марис Кучинскис.

Комитет забастовки познакомится с письмом премьера в ближайшее время.

«Мы решим – встретимся ли мы и кто пойдет на встречу с премьером и решим о том, как в дальнейшем будет происходить забастовка и как мы будем это обсуждать», - заметили в комитете.

Как долго будет длиться акция протеста зависит от переговоров с организаторами. 

В свою очередь правление неотложной медицинской помощи и профсоюзных организаций рижского регионального центра задуманную ими забастовку отложили до тех пор, пока не примут документ налоговой политики. В качестве солидарности с семейными врачами, профсоюзы были готовы организовать протест, начиная с 1 августа. Перейти на полставки и работать меньше, но пока отложили это решение.

Организаторы акции протеста семейных врачей направили 30 июня премьер-министру и правительству приглашение организовать встречу и обсуждение на этот счет, однако после этого последовало молчание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще