Dienas ziņas

Rīgas zooloģiskajā dārzā piedzimuši lauvēni

Dienas ziņas

Ženēvā tiekas Baidens un Putins

Apsvērs obligātu vakcināciju atsevišķās nozarēs

Премьер предложил обязательную вакцинацию для работников определенных сфер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Премьер Кришьянис Кариньш во вторник, 15 июня призвал Министерство здравоохранения, Министерство юстиции и Группу оперативного руководства серьезно рассмотреть возможность обязательной вакцинации против Covid-19 для работников отдельных сфер, сообщает LTV.

В Латвии темп вакцинации против Covid-19 замедляется. Также по-прежнему не спешат вакцинироваться и пенсионеры, входящие в группу риска — привиты около 40% пожилых людей в возрастной группе от 60 до 69 лет и старше.

Важно ускорить и темп вакцинации педагогов – до сих пор по меньшей мере одну дозу получила лишь половина работников образовательных учреждений.

Кариньш призвал Министерство здравоохранения, Министерство юстиции и экспертов оценить, насколько реально установить обязательную вакцинацию в отдельных сферах: дискуссии продолжатся на следующей неделе. Премьер отметил: «Если ждать осени, будет слишком поздно. Всему обществу будет слишком поздно, и, не дай Бог, те люди, которые не получили вакцину, могут попасть в больницу и умереть от этой болезни».

Со стороны министров не было никаких возражений.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце  указала, что решение о вакцине не должно приниматься в последний момент — надо понимать, что ничего в ситуации с Covid-19 не изменится и «другого выхода нет».

В свою очередь все вакцинированные от Covid-19 пенсионеры могли бы получить доплаты к пенсии или какой-либо другой финансовый бонус, но решение об этом еще не принято.

Министр благосостояния Гатис Эглитис в передаче LTV Viens pret vienu/«Один на один» заявил, что обязательная вакцинация не должна осложнять работу сотрудников центров социального обслуживания. Если будет установлена такая норма, то «некому в них будет работать».

Эглитис отметил, что в центрах социального обслуживания как среди клиентов, так и среди работников уровень вакцинации сравнительно низкий. По словам министра, надо придумать, как стимулировать процесс, возможно, финансово, через доплаты. Эглитис отметил, что и осенью в центрах обслуживания можно ввести доплаты за работу в опасных условиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное