Премьер: 9 мая в Риге возможны провокации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Органы безопасности располагают информацией о возможных провокациях на мероприятиях 9 мая, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

Глава правительства выразила удовлетворение тем, что 16 марта потенциальные провокации были предотвращены, однако впереди 9 мая, и органы безопасности работают.

Рижская дума уже получила несколько заявок на проведение мероприятий 9 мая. Как сообщил представитель самоуправления Угис Видаускис, 8 и 9 мая с 9.00 до 21.00 мероприятия в парке Победы проведет организация 9мая.lv. Также заявку на проведение собрания у памятника Победы 9 мая с 00.00 до 24.00 часов подал Кристап Кашс, который намерен объяснять людям, что «на самом деле означает дата 9 мая 1945 года». О намерении провести собрание и шествие сообщил также Латвийский антинацистский комитет.

Ранее глава Полиции безопасности признал, что даты 16 марта и 9 мая регулярно использует для манипуляций общественным мнением соседняя Россия. Это создает напряжение и на международном уровне, и между обоими государствами. 2015 год исключением не станет – однако Полиция безопасности работает в усиленном режиме уже с начала конфликта на Украине, поэтому пребывает в полной готовности, рассказал Межвиетс. Он считает, что Россия попытается использовать неоднозначно воспринимаемые в обществе памятные даты, чтобы дискредитировать Латвию и  духе своей традиционной риторики порассуждать о возрождающемся фашизме.

В прошлом году 9 мая в Риге прошло спокойно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное