Председателем Верховного суда может стать Бычкович или Гулянс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На должность председателя Верховного суда выдвинуты два кандидата: действующий председатель Ивар Бычкович и ранее уже занимавший эту должность Андрис Гулянс.

В случае, если он будет назначен на этот пост повторно, он постарается уменьшить объем гражданских дел, дожидающихся рассмотрения Верховного суда, пообещал Бычкович в передаче Латвийского радио «Актуальная тема». Уже сейчас сделано немало для решения этой проблемы, отметил он.

По признанию Бычковича, нет панацеи, которая позволила бы враз сократить число дел. Но общий объем дел в судах уменьшается. Это пока не отразилось на работе Верховного суда, но многое делается, чтобы ситуация улучшилась. Например, проведен пропорциональный передел судей, с тем чтобы увеличить число тех из них, кто рассматривает гражданские дела, а не уголовные.

Впорчем, сейчас гражданское дело может пробыть в Верховном суде до двух лет, признал Бычкович. Однако, как только дата заседания будет назначена – до него останется подождать всего месяц.  

По словам Бычковича, его не удивило, что на сей раз он оказался не единственным кандидатом на пост главы Верховного суда. Сам он представляет уголовный департамент, а Андрис Гулянс, его предшественник на посту председателя ВС до 2008 года – административный.  

«Это уже традиционно – каждое структурное подразделение стремится выдвинуть своего кандидата. Это нормально, что нас двое», – отметил он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное