Пожарные призывают регулярно чистить дымоход

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Каждый год в период отопления вырастает число пожаров, связанных с возгоранием неочищенных дымоходов. Ежегодно регистрируется более 500 таких пожаров, сообщает Latvijas Radio.

В этом году уже зарегистрировано больше 100 пожаров, вызванных забитым дымоходом. «Неочищенный дымоход очень огнеопасен. Может загореться не только сажа, но и все здание. Со временем на внутренней поверхности образуется сажа и смолы. Если их своевременно не вычистить, то они могут вызвать возгорание», — рассказала представительница Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.         

«На протяжении всего отопительного сезона надо проверять состояние дымохода. Если он полон сажи, то его нужно почистить. Лучше всего это сделает сертифицированный трубочист. Впрочем, сам владелец тоже может это сделать, если знает как», — отмечает Палкавниеце.    

«Мы призываем жителей задуматься, что в этих пожарах, которые кажутся небольшими, поскольку загорелась только сажа, все же страдают люди и имущество. Это можно предотвратить, если регулярно чистить дымоход», — подытожила Палкавниеце.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное