Позаботьтесь о безопасности своих домов на праздники — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы избежать неприятных эмоций после Рождества, Государственная полиция призывает жильцов быть ответственными и заботиться о безопасности своего дома.

В полиции пояснили, что, следуя ряду рекомендаций, можно обезопасить недвижимость от визита нежелательных «гостей».

Запирайте двери дома и не оставляйте открытыми окна

Уходя, очень важно запереть дверь дома, закрыть окна и балконы. Дверь также следует запирать даже если кто-то находится дома. Воры часто проверяют, заперта ли дверь, и крадут ценные вещи из коридора, пока хозяева спят или находятся в другом помещении. Окна и балконные двери нельзя оставлять в режиме проветривания, так как это позволяет преступнику легко проникнуть в помещение.

Закрывайте шторы

В темное время суток рекомендуется задергивать шторы, чтобы воры не могли изучить интерьер дома, повседневные привычки хозяев и заметить ценные вещи. Преступники часто определяют конкретный дом, прежде чем совершить взлом. Особенно это касается частных домов, сквозь большие окна которых по вечерам любой проходящий может увидеть, что за люди там живут, какие там вещи, какова планировка комнат, получив ценную информацию для спланированного преступления. Вы также можете имитировать свое присутствие даже когда вас нет дома, например, оставив свет включенным.

Храните ценности в надежном месте

Если вы храните дома ценные вещи, драгоценности, деньги, ценные бумаги, электронику, лучше использовать для этого хороший сейф, прикрепленный к несущей стене или полу. Если нет сейфа, стоит найти место, где вору будет сложно их найти.

Установите видеонаблюдение и сигнализацию

Если есть возможность, стоит установить сигнализацию. Если она уже установлена, не забывайте включать ее перед уходом. В частных домах сигнализация должна включаться и тогда, когда кто-то находится дома, на тех этажах, где в это время никого нет. В то же время, установка камер видеонаблюдения в случае кражи может помочь полиции быстрее установить личности виновных и вернуть украденное. Экономичное и эффективное решение для владельцев квартир – дверная камера, реагирующая на движение и помогающая запечатлеть лицо вора.

Попросите соседей присмотреть за вашим домом

Хорошие отношения с соседями также могут быть полезны, когда вы находитесь вдали от дома. Зачастую из соседнего дома лучше видно, что происходит в вашем дворе. Попросите соседей, которым больше всего доверяете, присмотреть за вашим домом и вызвать полицию, если они увидят подозрительные машины или людей, изучающих чужую собственность.

В Госполиции отметили, что это лишь некоторые рекомендации. Очень важно ежедневно заботиться о безопасности своего жилища, а в случаях, когда вы видите подозрительные автомобили или людей, наблюдающих за окрестностями и имуществом и которых вы раньше не замечали, следует сообщить об этом в полиции по телефону 110. Запись важных деталей, таких как марка автомобиля, номерной знак, время на часах, число людей в машине может помочь полиции задержать потенциальных преступников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное