Потрогать фрукты в магазине или сесть в трамвай — что делают люди после сдачи теста на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Каждый день тест на коронавирус делают тысячи человек, в рабочие дни – порой даже более 12 тысяч. Большая часть – тесты слюны, еще людей проверяют на коронавирус в больницах. Примерно треть — амбулаторные тесты, когда человек сам отправляется на анализ. Часть жителей имеют симптомы заболевания, но это не мешает им после или перед тестом ходить в магазин, выяснила передача Aizliegtais paņēmiens.

Результаты анализа нужно ждать сутки, и в этом время Центр профилактики и контроля заболеваний призывает людей быть ответственными и притормозить с социальной жизнью.

«Если у человека есть симптомы, то в место сдачи образца он может отправляться только на частном транспорте, если рядом с домом — тогда пешком, соблюдая требования эпидемиологической безопасности. Ожидая результаты тестирования, не нужно начинать социальную жизнь, нужно остаться дома», — говорит представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Aizliegtais paņēmiens решил проследить за людьми, которые только что сдали анализа на коронавирус. Был выбран пункт в Риге, рядом с торговым центром Alfa — рядом и магазин, и остановки общественного транспорта.

Многие жители, выйдя из пункта, прямиком шли магазин, одна женщина — в аптеку. Один сдавший анализ человек пошел в продуктовый магазин, где потрогал овощи и фрукты. Другие же сели в общественный транспорт. Некий мужчина отправился  в киоск за кофе, другой — за э-талоном. Продавщица рассказала, что люди, которые собираются тестироваться, подходят поговорить — и очень близко. «Спрашивают, где можно сдать анализы. С такими можно столкнуться», — говорит женщина.

Нельзя утверждать, что эти люди распространяют инфекцию, так как причины сдачи анализа могут быть формальными, но и быть уверенными в том, что люди не заразны, тоже нельзя. По словам Араи, 80-85% тех, кто сдает анализы — имеют симптомы заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное