Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧП в рижском лифте. Будут проверки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьники стали лучше учится

Не лечат, а калечат?

После лавины жалоб Минздрав всерьез озаботился правами пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1700 заявлений в Инспекцию здравоохранения. Именно столько человек в прошлом году пожаловались на халатность или некомпетентность медицинских работников. И представители отрасли говорят – это лишь верхушка айсберга, в действительности таких случаев больше. В Минздраве рассказали, как планируют эту проблему решать.

Закон о правах пациента в Латвии был принят 12 лет назад – в 2010 году. В нём 18 статей – от права пациента на предоставление информации до права получения надлежащего лечения. Однако даже сами представители отрасли говорят, что права пациента соблюдаются далеко не всегда. Или соблюдаются, но формально, не принимая во внимание различные обстоятельства, говорит Ивета Неймане, член правления Организации людей с особыми потребностями:

«Испуганные сениоры в больнице… Его там воспринимают как взрослого, работающего, хорошо понимающего происходящее. Но он в тот момент не такой! А с родственниками не говорят, потому что рядом внучка, а не дочка. Ей говорят: «Вас это не касается». Бабушка дезориентирована. Ей дают лекарства, возвращают внучке и всё – выписывают. Счастливо! Все регулы исполнены».

С непрофессионализмом и даже нарушениями закона со стороны врачей сталкиваются не только взрослые, но и дети. Глава Клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска этого не скрывает, хоть и говорит – в последнее время ситуация значительно улучшилась:

«Как педиатр я убеждена, что основы человека закладываются в первую тысячу дней его жизни. От зачатия до двух лет мы закладываем то, от чего зависит здоровье нашего общества. Поэтому этой группе должно уделяться повышенное внимание, мы не можем не принимать во внимание права детей».

Всего за прошлый год Инспекция здравоохранения получила около 1700 жалоб на медицинский персонал. Это на 200 жалоб больше, чем годом ранее, рассказала Санта Слокенберга,  юрист, эксперт рабочей группы Министерства здравоохранения:

«То, что подчёркивает Инспекция здравоохранения – они считают, что это только видимая часть айсберга. Есть большая невидимая часть. То есть в статистике мы видим только тех пациентов, которые поняли, что их, например, оскорбили и осмелились говорить об этом дальше».

Недавно в Министерстве здравоохранения начали думать, какие поправки к Закону о правах пациента необходимы, чтобы он работал не только на бумаге, но и на практике.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс не скрывает, что такое решение было принято после того, как общественность узнала о деятельности врача-иммунолога Евгения Никифоренко, которого подозревают в сексуальном домогательстве к своим пациенткам.

«Я должен признать, что, да, именно общественная информация о жалобах на Никифоренко и работу Инспекции здравоохранения побудили нас ещё серьёзней обратить внимание на вопрос укрепления прав пациента», - сказал Павлютс.

Разработать поправки Министерство образования планирует до конца лета. Затем их передадут на рассмотрение правительству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще