Прокуратура обвиняет иммунолога Никифоренко в сексуальном насилии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокурор Рижской Восточной прокуратуры приняла решение призвать к уголовной ответственности иммунолога Евгения Никифоренко за сексуальное насилие в отношении пациентов, сообщает Генпрокуратура.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука, не раскрывая имени обвиняемого, сообщила, что иммунолог обвиняется в совершении четырех преступных деяний по первой части 160-й статьи Уголовного закона. Максимальное наказание по этой статье – до семи лет лишения свободы и пробационный надзор на срок до пяти лет.

Врача также обвиняют в совершении трех преступных деяний по второй части 160-й статьи Уголовного закона. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет и пробационный надзор до пяти лет.

Пострадавшими в рамках уголовного закона признаны пятеро лиц.

Прокуратура сообщает, что сейчас продолжается досудебный уголовный процесс – чтобы не мешать его проведению, более подробных комментариев прокуратура не предоставляет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, полиция задержала Никифоренко 22 февраля. Ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее в отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное