Полиция задержала подозреваемого в сексуальных домогательствах врача Никифоренко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Подозреваемый в нескольких эпизодах сексуального домогательства в отношении собственных пациентов врач-иммунолог Евгений Никифоренко 22 февраля был задержан. Позже, 24 февраля к нему были применены меры, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет на работу врачом, сообщили в Госполиции.

Меры пресечения действуют в течение срока, указанного в Уголовном законе, в данном случае - до 22 месяцев, заявили в правоохранительных органах.

Расследуемое уголовное дело от 20 декабря 2021 года квалифицировано по части первой статьи 160 Уголовного закона о сексуальных действиях в целях удовлетворения полового влечения при физическом контакте с телом потерпевшего, если они совершены с использованием состояния беспомощности потерпевшего или против его желания, а также с применением насилия, угрозы или с использованием доверия, авторитета или иного влияния на пострадавшего.

«Полиция призывает всех, кто считает, что стал жертвой возможных незаконных действий со стороны врача, незамедлительно обращаться в полицию по телефону 67829202. В настоящее время в качестве пострадавших установлены четыре женщины», — сообщили в правоохранительных органах.

Учитывая, что расследование уголовного дела продолжается, Госполиция пока не может предоставить дополнительные комментарии.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранее в отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.

Позже иммунолог Евгений Никифоренко, чьи действия назвали сексуальным насилием свыше 20 его пациенток, подал заявление в полицию на корреспондента передачи Латвийского телевидения De facto Ольгу Драгилёву, обвинив ее в эмоциональном и физическом насилии.

Расследование вызвало большой общественный резонанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное