Полиция призывает регистрировать велосипеды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начался новый велосезон, и Госполиция призывает подумать о безопасности. Важно не только хранить велосипед в надежном месте и в случае необходимости пристегивать хорошим замком, но и зарегистрировать в Дирекции безопасности дорожного движения. Об этом рассказывает LTV.

«Мы призываем позаботиться о своем «железном коне» и воспользоваться возможностью зарегистрировать его в базе данных Дирекции безопасности дорожного движения — и таким образом сделать максимум на случай, если велосипед украдут, чтобы можно было его идентифицировать, когда обнаружат», — рассказал Юрис Янчевскис, глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции.

Зарегистрировать велосипед достаточно просто:

«Это можно сделать и в e-CSDD в Интернете, и в мобильном приложении, а также в центре обслуживания клиентов. Нужно указать марку велосипеда, модель, добавить фотографии, где снят и велосипед целиком, и номер рамы», — добавила представитель CSDD Иева Берзиня.

Регистрация велосипеда стоит около 3 евро, дополнительно можно купить велонаклейку.

«Мы советуем людям взять наклейку. Это визуальное подтверждение того, что велосипед зарегистрирован. По имеющейся у нас информации, когда вор выбирает велосипед... он лучше возьмет тот, где нет наклейки. Регистр создан так, чтобы о велосипеде человек сам мог многое рассказать. Он может написать, что велосипед украден или велосипед найден, или изменить собственника. Все эти отметки можно сделать онлайн через э-услуги CSDD, и мы призываем это сделать», — подчеркнула Берзиня.

Ежегодно в Латвии регистрируют несколько тысяч велосипедов. В регистре в данный момент почти 60 тыс. транспортных средств.

Тем, кто хочет застраховать свое транспортное средство или здоровье, надо считаться, что страховщики сперва попросят зарегистрировать велосипед.

С наступлением весны все больше людей для повседневных поездок используют велосипеды. Передвигаясь на этом виде транспорта, впрочем, важно помнить о своей безопасности и правилах дорожного движения, напомнил велосипедист Янис Заранс. В прошлом году на дорогах Латвии погибли 15 велосипедистов. До 1 апреля нынешнего года – один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное