Полиции дадут инструкцию для сложных ситуаций с арендаторами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госполиция разошлет 6 октября по всем своим территориальным управлениям специальную инструкцию. Она должна помочь полицейским правильно реагировать на ситуации, когда домовладелец всеми правдами и неправдами пытается выселить квартиросъемщика, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
 

Особенно остро эта проблема стоит в денационализированных домах. Полиция, как правило, старается не вмешиваться, а жильцы упрекают стражей порядка в бездействии.

Комиссия Сейма по правам человека вернулась к рассмотрению острой проблемы произвола хозяев денационализированных домов и бесправного положения квартиросъемщиков, имеющих бессрочный договор аренды. На этот раз в присутствии министра внутренних дел и зам.начальника Госполиции. Председатель комиссии Инара Мурниеце упрекнула их в том, что свое домашнее задание они не сделали: ведь эта проблема поднималась еще весной.

«Мы стараемся добиться того, чтобы полиция просто выполняла свои прямые обязанности: защищать людей от насилия и грубого сведения счетов, что сегодня, к сожалению, позволяют себе домовладельцы», - говорит она.

Наталья Гаранина, защищающая права жильцов дома на ул. Маскавас, 39, в Риге, рассказала депутатам, правозащитникам и должностным лицам МВД, в каких условиях живут рижане в XXI веке и какими методами их выживают домовладельцы.

"Они начали менять замки, заколачивать двери. Потом менять их на металлические. Вот, например, одинокий пенсионер Юрий Горбанёв: у него сначала отобрали ключи, он не мог попасть в квартиру даже за паспортом. Ходил в полицию, только тогда открыл свою дверь. После чего ее ему опять забивали гвоздями еще три раза", - поделилась Гаранина.

По ее словам, увидев, что в квартире Горбанева меняют входную дверь на металлическую, она вызвала полицию. Но стражи порядка не только не пресекли действия представителей домовладельцев, а забрали в участок самого арендатора. Три недели он вынужден был спать на лестничной клетке. Сейчас пожилой мужчина находится в приюте. А соседки-пенсионерки таскают воду снизу на 5-6-й этаж - водопровод в доме отключен. Произвол домовладельцев может принимать достаточто садистские формы.

Член комиссии, депутат Борис Цилевич еще несколько месяцев назад предлагал начальнику Госполиции Инту Кюзису разработать инструкцию для полицейских, как поступать в таких ситуациях.

"Мы договорились с г-ном Кюзисом, что должен быть конкретный протокол. Если полицейского вызвали на подобную ситуацию, у него должны быть четкие правила, что он обязан делать. Проверить, есть ли судебное решение о выселении, есть ли договор аренды, и так далее", - пояснил Цилевич.

Замначальника Госполиции Артис Велшс поспешил заверить, что инструкция уже готова. И полицейские будут с ней ознакомлены. Если стражи порядка убедятся в том, что договор аренды есть, а судебного решения о выселении нет, то они должны помочь изгнанному жильцу вернуться в свою квартиру.

Полиция вправе принять меры, если обнаружит, что домовладелец отказывает жильцам в основных коммунальных услугах.

МВД передась в комиссию Сеймапо правам человека законопроект о временном регулировании судебных дел, связанных с арендными тяжбами – чтобы ускорить рассмотрение исков и обжалований. Это позволило бы полиции не ждать, а действовать.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное