Rus.Lsm Сегодня вечером

Рогатое Рождество

Rus.Lsm Сегодня вечером

С Рождеством!

Босые полицейские

Полицейские угрожают выйти на босую забастовку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Профсоюз полицейских Латвии обещает устроить забастовку и прийти на нее босиком. Босыми латвийскими полицейскими может запомниться и председательство Латвии в Совете ЕС. О такой перспективе заявил профсоюз работников внутренних дел. Дело в том, что конкурс на закупку обуви затянулся, и полицейским в прямом смысле нечего надеть, сообщает программа LTV 7 «Сегодня вечером».

Лидер профсоюза работников внутренних дел Арманд Аугустанс демонстрирует полицейские ботинки, которые прослужили всего год – внутри синтетика, когда полицейский идёт по лужам, внутрь ботинок попадает вода. В последний раз новую обувь работники правоохранительных органов получали два года назад.

По словам Арманда Аугустанса, проблемы не только с мужской, но и с женской обувью – в имеющейся обуви на каблуках бегать за нарушителями мягко говоря, затруднительно.

Последний конкурс на закупку новой обуви завершился ничем. Проигравший претендент подал жалобу в Бюро по надзору за закупками. В результате, договор с победителем так и не заключили.

«Было бы намного легче, если бы мы могли использовать какие-то другие процедуры, но процедура закупки стандартная, и если в ней участвует более одного претендента, и кто-то остаётся недоволен – возникает задержка», - говорит министр внутренних дел Рихард Козловскис.

У профосоюза есть претензии и к качеству обуви, но в Госагенстве обеспечения объясняют: победу в конкурсе цена определяет не полностью, а лишь на 70%.

«По обуви мы провели уже несколько закупок, где цена не является главным критерием. Но эта обувь должна соответствовать технической спецификации», прокомментировала ситуацию Инга Мелеце, заведующая отделом закупки и реализации Госагентства обеспечения.

В профсоюзе же считают, что главная проблема – в самом госагенстве, которое попросту хочет унизить полицейских.

МВД издало указ о выделении 40 тысяч евро на закупку обуви в срочном порядке вне конкурса. Правда, этих денег хватит лишь на 500 пар. А в полиции служит 7 тысяч человек. Если проблема не будет решена в ближайшее время, профсоюз обещает устроить пикет. На него полицейские придут босиком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное