Появилось приложение, в котором можно сообщать о нарушениях в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Каждый второй сталкивался с нарушениями в интернете, выяснилось в ходе опроса, проведенного Латвийским центром безопасного интернета и исследовательской компанией Norstat Latvija. Жителей призывают обращать внимание на нелегального содержание и нарушения в сети, а также сообщать о них или получать консультацию в новом мобильном приложении Drošs internets («Безопасный интернет»), сообщает Латвийское телевидение.

Среди нарушений были названы шантаж или угрозы, мошеннические финансовые схемы, эмоциональное насилие, нелегальная и без предупреждения об ограничении по возрасту порнография. Кроме того, каждый седьмой признал, что в интернете знакомился с человеком, который, используя ненастоящий профиль, выдавал себя за кого-то другого. Почти половина отметила, что, возможно, их дети оказывались в похожих ситуациях. Впрочем, 39% родителей не интересовались, был ли какой-то негативный опыт у их ребенка при использовании интернета.

Латвийский центр безопасного интернета ежегодно получает в среднем 500 сообщений о замеченных в интернете нарушениях. Призывая использовать новое мобильное приложение Drošs internets, центр прогнозирует, что число сообщений вырастет. С его помощью можно рассказать о эмоциональном насилии или финансовом мошенничестве, о материалах, где изображено сексуальное насилие над детьми, и другом нелегальном содержании.

Приложение также дает возможность найти ответы на часто задаваемые вопросы, например, как поступить, если кто-то получил доступ к моему аккаунту в социальной сети и поменял пароль, как ограничить доступ ребенку к нежелательному контенту в интернете, что делать, если шантажируют голыми фотографиями.

Опыт Латвийского центра безопасного интернета показывает, что чаще всего обращаются пострадавшие от вымогательства денег, чтобы не были опубликованы материалы, компрометирующие пострадавшего. Нередко за помощью обращаются родители, поскольку их дети пострадали от травли в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное