Подростки развиваются с разной скоростью — психотерапевт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У мальчиков школьные успехи могут быть не такими, как у девочек. Причина — в биологической и психологической разнице разнополых детей одного возраста: к этому наша образовательная система, где работает много женщин, не готова, да и школьная программа не учитывает эти различия, прозвучало в передаче «Семейная студия» на Latvijas Radio.

Мальчики и девочки развиваются с разной скоростью — это касается и созревания мозга. Языковые навыки девочки осваивают быстрее (они быстрее понимают прочитанный текст). Школы не учитывают различия, а они велики — и в биологическом, и в психологическом плане, считает психотерапевт Нил Сакс Константиновс.

Уже в 9-м классе у мальчиков риск выпасть из школьного круга на 12% выше, указывает психотерапевт. Он называет и еще одну проблему: после Второй мировой войны латвийская система образования — как и в других странах Европы — стала «женской» зоной. Детям же важно видеть взрослых обоих полов. Людям баланс на пользу, но в школах — диспропорция.

Кроме того, школьников делят по возрасту, но подростки развиваются не одинаково — разница может быть в пределах даже трех лет. Школам стоит давать одинаковые возможности детям обоих полов. Если разницу не учитывать, мальчики не будут справляться, отметил психотерапевт.

Исследования показывают: чтобы у подростков было меньше стресса, уроки надо начинать на час или два позже, однако нет надежды, что изменится образовательная система. Большинство школьников сквозь эту систему проходит, но необходимо фокусироваться на тех подростках, которые не справляются, прозвучало в эфире.

Константиновс подчеркнул: в школе необходимы изменения, поскольку одинаковый возраст не означает, что дети на одном уровне развития. Взрослые вместе не работают и не общаются только потому, что родились в один год, а детям приходится это делать. Однако это не значит, что мальчикам стоит идти в школу раньше — хороших результатов это не даст.

Зане Олиня, глава программы Skola2030, подчеркнула: новое содержание ориентировано на то, чтобы в школах дети получали не только академические знания, но могли вырасти как личности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще