Rus.Lsm Сегодня вечером

Автовокзал будет работать по-новому

Rus.Lsm Сегодня вечером

Янис Адамсонс арестован

Можно ли уволить работника за подпись?

Подпись под сомнительным письмом обернулась проблемами для сотрудницы Госконтроля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Подписалась под скандальным письмом — и столкнулась с проблемами на работе. Тучи сгустились над главой отдела коммуникации Госконтроля Лигой Крапане. Начальство оценивает, не мешают ли её убеждения репутации госведомства, рассказывает Русское вещание LTV7.

«Необходимо положить конец раздробленности общества и отсутствию исчерпывающей информации о вакцинации от Covid-19. Нужно обязать государство взять на себя ответственность». Такое письмо в конце мая подписали 150 человек.

В письме — сомнения в точности тестов, опасения, что вакцинацию сделают обязательной, и вопросы о Covid-19 и введенных ограничениях.

Там, в частности, сказано:

«Министерство здравоохранения установило, что по возвращении из третьих стран самоизоляцию нужно соблюдать и вакцинированным. Таким образом министерство подтверждает, что прививка не спасает от тяжелого течения болезни и летального исхода, а также не способствует безопасности общества».

На письмо обратили внимание в центре расследовательской журналистики Re:Baltica. Там указывают, что в документе много неверной и вводящей в заблуждение информации.

«У таких высказываний нет основания. Многократно сообщалось об эффективности вакцин в странах, где их получило наибольшее число жителей. […] В Израиле хотя бы одну дозу вакцины получили 63% жителей. 30 мая там констатировали только 2 случая заболевания на 1 000 000 жителей. К примеру, в середине января там ежедневно выявлялось более 900 новых случаев заражения», — указывает Re:Baltica.

Среди 150 человек, подписавших документ, оказалась и руководитель отдела коммуникации Госконтроля Лига Крапане. Сегодня газете Latvijas Avīze она сообщила, что подпись может стоить ей должности. По словам Крапане, работодатель ищет юридически корректный способ её увольнения — именно из-за подписи.

Наличие проблем на работе Крапане подтвердила и Русскому вещанию LTV7. Однако от подробных комментариев отказалась.

В Госконтроле говорят: нет, об увольнении пока речи не идёт.

«Такого распоряжения нет. Сейчас мы обмениваемся мыслями о действиях Лиги Крапане, о том, что она подписала такое письмо. С утра во вторник я заметил статью, в которой говорится, что она подписала письмо, которое содержит вводящую в заблуждение информацию или дезинформацию. Лига Крапане говорит, что неэтично комментировать ситуацию СМИ, и у меня возник встречный вопрос — насколько корректно такое письмо подписывать?» — заявил Роланд Ирклис, глава Государственного контроля.

Он отметил — к обсуждению этого вопроса вернутся в понедельник. Пока Крапане продолжает работу.

«В этом письме содержится дезинформация о сферах, в которых Госконтроль ещё не проводил проверку. Тестирование, вакцинация — возможно, Госконтроль проведет там аудит в этом году. Это создает риски — объективность подаваемой информации. Кроме того, общество и места, где будет проведён аудит, могут ставить под сомнение объективность Госконтроля в данных вопросах», — добавил Ирклис.

О ситуации уже известно в Бюро омбудсмена. Там говорят, что каждый случай нужно оценивать отдельно — более точные выводы можно будет сделать после того, как бюро получит заявление от Крапане.

«Это письмо — одно из многих писем об ограничениях, которые ежедневно получает бюро. На наш взгляд, это лишь показывает, что обществу не хватает понятной информации об актуальных вопросах, что недопустимо в демократическом государстве. Омбудсмен отправил письмо Кабинету министров с просьбой объяснять решения правительства так, чтобы всем было понятно», — указал Эдгар Лакутис, представитель Бюро омбудсмена.

Правозащитник отправил письмо 3 июня. Ответа на него пока не получили.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное