Почему Балтийское море стало чёрным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Люди, гуляющие на выходных по пляжу в Лиелупе, в  Юрмале, обратили внимание на странный цвет воды. Она была чёрной. Черные массы вода выбрасывала и на берег.

Такую фотографию на выходных в социальных сетях опубликовала журналист Неллия Лочмеле. «Кошмар в Юрмале», - прокомментировала она. Под записью многие написали, что никогда ничего подобного не видели. На публикацию отреагировали и в Государственной службе среды.

«Ситуация зарегистрирована в системе. Дежурный инспектор надел подходящую обувь и выехал на осмотр пляжа в указанном вами месте. Позже мы проведем анализ недавнего движения грузов в Рижский порт и из него», - сообщили в ведомстве.

В Государственной службе среды также добавили, что международные правила допускают смыв остатков угольного груза в море, если судно удалилось от берега на 12 морских миль, за исключением особо ограниченных зон.

Сегодня вода кажется визуально светлее. Но всё равно на берег выносит какие-то предметы, похожие на уголь. А под снегом видны чёрные насыпи.

«Судя по опубликованной в Twiter фотографии, действительно казалось, что это может быть уголь. Мы проверили в системе все корабли с углём. В последнее время не было ни одного груза с углём, который мы могли бы подозревать. И когда мы взяли образец, мы убедились, что это не уголь», - рассказала представитель Государственной службы среды Эвия Шмите.

В Государственной службе среды сказали, что взяли анализ воды ещё на выходных, а сегодня пришли результаты экспертизы.

«Ученые Латвийского института гидро-экологии подтвердили нашу версию, что на берег вымыло фрагменты водорослей. Это бурые водоросли, которые под влиянием штормов и колебаний уровня воды разделились на мелкие кусочки. Никаких других загрязнений мы не нашли», - сообщила представитель Государственной службы среды.

В Государственной службе среды говорят, что похожую картину в начале этого месяца можно было наблюдать на побережье в Курземе. Так что Балтийское море местами стало чёрным по естественным причинам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное