Пассажиры ждут на остановке, но автобус проезжает мимо — жители жалуются на неприятный феномен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

То, что вы стоите на остановке, еще не значит, что вы сядете в автобус. Во многих местах Латвии распространяется странный феномен – автобус проезжает мимо стоящих на остановке пассажиров. Такие жалобы из Курземе и Видземе получила программа 4. studija Латвийского телевидения.

Вита живет в Спаре, что в Талсинском крае. Она рассказывает: «Первый случай был 19 декабря. Это был Ventspilss Reiss, в 17:19 из Талси. Мы так и остались стоять втроем на остановке».

Вита рассказала, что на упомянутом ею маршруте сейчас ведутся ремонтные работы, из-за чего остановка перенесена – только информации об этом нигде нет. «Вы не можете поставить знак остановки, чтобы люди знали? Потому что на остановку все приходят вовремя. Просто несогласованный этап в цепочке коммуникации, о котором мы, как пассажиры, просто не можем знать. Я не виню шоферов. Я не знаю, кто там виноват, но страдают люди. И если мне с 12:00 до 17:00 зимой нужно сидеть… Я ехала с процедур, от врачей», - пояснила Вита.

«На этом участке дороги с декабря идет перестройка моста. Строители согласовали свои действия с заказчиком пассажирских перевозок – Автотранспортной дирекцией. Было согласовано, что мы едем по окружной дороге по территории Пастенде, но через жилой район. И в этом случае мы могли обслуживать эту остановку, у людей никаких неудобств не возникло», - говорит представитель Ventspils reiss Агия Леймане.

Но спустя какое-то время – новые изменения! «К сожалению, этой ситуацией было недовольно самоуправление Пастенде, поскольку путь пролегал через жилые районы, рядом школа, движение довольно интенсивное, у них возникли опасения о повреждении дорожного покрытия, безопасности детей. И они попросили объезжать этот закрытый участок как-то по-другому», - признала Леймане.

После этого маршрут был изменен, а автобусы отправились по Рижскому шоссе. «Из-за этого осталась остановка, которую никто не обслуживает. Нам действительно жаль, поскольку мы понимаем, что транспорт ходит не слишком часто, но мы как предприятие никак не можем на это повлиять», - сказала Леймане.

Говоря о том, почему нет информации о переносе остановки, Леймане отметила, что обычно ее размещает строитель.

Представитель Автотранспортной дирекции Санита Хейнсберга пояснила, что «конкретный случай в Талси, Пастенде, был связан с ремонтом моста, информация о котором была еще в конце прошлого года. Об изменении рейсов и подобных вещах строитель проинформировал несколько запоздало. Строителям достается довольно большая роль – если остановка переносится в другое место, организовать этот процесс должны строители».

Но информацию никто нигде не размещал, а жители были вынуждены сами искать остановку, на которой они могут сесть в автобус.

Ремонтные работы на этом участке планируются по меньшей мере до конца апреля. Таким образом, впереди еще три месяца, в течение которых строители и перевозчики должны договариваться и информировать общественность о своих планах.

Но иногда не нужны никакие ремонты, чтобы автобус проехал мимо. Даже находясь на только отремонтированной трассе, на новой остановке, нет никаких гарантий, что автобус остановится.

Так, еще один пассажир остался на остановке в Биргальской волости: «Это Огрский край, Бирзгале. Мы показывали, что хотим сесть, но шофер проехал мимо, словно людей на остановке не было. Это остановка «Сили», в четырех километрах от Бирзгале в направлении Валле. Это был автобус Лиепайского автобусного парка. И это не первый раз, когда он так делает и просто проезжает мимо. Иногда приходится буквально выскочить на дорогу, чтобы он остановился».

Нужный телезрителю автобус в этом направлении курсирует дважды в день, из-за чего приходится гадать – попадешь по своим делам в город или нет.

«Мы проверили имеющуюся в нашем распоряжении информацию и констатировали, что на маршруте Огре – Кегумская ГЭС – Бирзгале – станция Лачплеша на остановке «Сили» пассажиры бывают редко. Водитель автобуса, который бал направлен на конкретный маршрут, пояснил, что, приближаясь к любой остановке, не только к «Сили», снижает скорость, чтобы в темное время суток заметить пассажиров. Если на остановке есть люди, их берут на борт», - пояснила представитель Liepājas autobusu parks Кристине Кронберга.

«Информация о том, что на конкретной остановке автобус не останавливается. Но я хотела бы напомнить, что недопустимо, чтобы перевозчик не выполнял то, что прописано в договоре и графике курсирования. Если остановка включена в график, автобус должен тут останавливаться!»

У каждого перевозчика есть свои аргументы, но пассажиры во всех этих ситуациях являются заложниками. Передача задается вопросом: откуда вообще взялась практика пропуска остановок? В конечном итоге, общественный транспорт зачастую является единственным видом транспорта, на котором люди в регионах могут перемещаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще