Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге откроется научно-развлекательный центр

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отреставрирован вагон-памятник в Торнякалнсе

Отреставрирован вагон-памятник в Торнякалнсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Память жертв коммунистического геноцида сегодня почтили и на станции Торнякалнс. Это одна из станций, с которых 14 июня 1941 года в Сибирь вывезли тысячи жителей нашей страны. Сегодня там открыли отремонтированный вагон-памятник, который несколько лет находился в аварийном состоянии.

В таких товарных вагонах-теплушках в 1941 году людей вывозили в Сибирь и на Дальний Восток. В одну теплушку загоняли десятки человек и везли за тысячи километров от Латвии.

«Вагон стоит как напоминание о том, что произошло в этом месте, в Торнякалнсе 1941 года 14 июня. Тогда вагоны, поезда стояли не здесь, а там, ближе к железнодорожному музею, где была товарная станция Торнякалнс. Это не оригинальный вагон, но он в таком же стиле, как были в то время», - говорит директор Рижского агентства памятников Гунарс Нагелс.

На станции Торнякалнс этот вагон появился в 1996 году. До 2018 года он являлся собственностью Музея оккупации, но после его переняла Рижская дума. Вагон находился в аварийном состоянии и был закрыт для осмотра. И сегодня, в 81 годовщину депортаций, его открыли для посещения.

«Деревянные части, которые сгнили и которые нужно было переложить. Вагон покрасили, чтобы цвет был приближен к оригиналу. Сейчас важно, что двигаются двери. Ещё пару недель назад эти двери было очень тяжело двигать», - рассказал Гунарс Нагелс.

С сегодняшнего дня любой желающий сможет осмотреть вагон на станции Торнякалнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное