Panorāma

Informācija par amatpersonu ienākumiem – svarīga

Panorāma

Lietuvas premjerministre: Lukašenko cenšas parādīt "varas sviras"

Vērtēs konkursa "Mini Miss" atbilstību likumam

Госинспекция по защите прав детей оценит конкурс красоты Mini Miss Latvija

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пользователи соцсети Facebook оценивают и делятся красивыми фотографиями маленьких девочек — так проходит конкурс Mini Miss Latvija. А Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) начала проверку, не нарушают ли его организаторы закон, сообщает LTV. За титул Mini Miss соревнуются 40 девочек в возрасте от трех до 12 лет.

Призыв голосовать за участниц своего края распространили даже представители самоуправлений, например, Управление образования Огрского края.

Пока люди «лайкают» и делятся фотографиями красивых девочек, конкурс попал в поле зрения специалистов VBTAI, ведь в Законе о защите прав детей черным по белому написано:

«Ребенка запрещено привлекать к конкурсам красоты или другим подобным мероприятиям, главной целью которых является только оценка его внешности». Более десяти лет закон запрещает участие детей в подобных мероприятиях.

Организатор конкурса Кристина Линденблате заявила, что на мероприятии оценивается не только внешний вид, но талант ребенка. Она пояснила: «У нас состоится шоу талантов, где каждый ребенок продемонстрирует свой талант: кто-то поет, кто-то танцует, кто-то рассказывает стихи, жарит или варит и так далее. Нет, нет, у нас не только эти фотографии, где творчество и изобретательность. Мне очень жаль, что люди, не углубляясь в истинную составляющую конкурса, приходят со своими грязными мыслями в наш прекрасный сад, в котором мы выращиваем эти цветы и где действительно все счастливы, дети счастливы, родители счастливы - ничего не происходит без ведома родителей»

Однако специалисты по защите прав детей опасаются, что в конкурсе речь идет не только об оценке талантов.

Директор Департамента защиты прав детей Эвия Рацене указала: « По нашей информации, на конкурс первоначально нужно было присылать фото ребенка в полный рост. И будем откровенны, здесь я не вижу, где можно увидеть какой-нибудь талант, по крайней мере сейчас».

Юрист Отдела прав детей Бюро омбудсмена Агрис Скудра считает, что происходящее в Facebook голосование основывается только на оценке внешнего вида детей.

«Мы не видим ни талантов ребенка, ни видео, в которых читают стихи, красиво поют или танцуют», — пояснил он, указав, что в усмотрении Бюро здесь есть признаки, не соответствующие требованиям 50 статьи Закона о защите прав детей.

Финал конкурса проходит в пятницу и субботу; из всех участниц в возрасте от трех до 12 лет планируется выбрать одну победительницу.

Все остальные девочки получат короны и другие титулы. Подобный конкурс в конце лета планируется и для мальчиков. В то же время оценка, соответствует ли конкурс закону, проводится в эти дни, и результат будет известен в установленном законом порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное