Осенью Минобразования подготовит законопроект о продлении учебного года в школах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии планируется сделать летние каникулы короче — школьникам предстоит учиться до Лиго или даже до конца июня. Соответствующий законопроект будет подготовлен в октябре — ноябре, сообщила на пресс-конференции, посвященной 2022/23 учебному году, министр образования Анита Муйжниеце (Национальное объединение).

Соответственно, будут продлены весенние каникулы — до двух недель, а зимние будут длиться три недели. О том, каким быть осенним каникулам, еще обсудят.

Продленный учебный год, по мнению Министерства образования, позволит выровнять нагрузку на педагогов и на школьников, поскольку такой шаг позволит сократить длительность учебного дня на один-два урока. Это даст учителям более полноценно подготовиться к следующему учебному дню, а ученикам — уделять больше времени внешкольной активности. Отстающим ученикам преподаватели смогут уделять больше внимания. По словам Муйжниеце, так появится также возможность проводить уроки вне школы — в музеях и других местах.

Как писал Rus.LSM.lv, идея сократить летние каникулы и отказаться от осенних была озвучена на встрече Ассоциации учителей латышского языка и литературы и министра образования Аниты Муйжниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное