Оперативные службы переходят на усиленный режим работы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В праздничные дни экипажи полиции работают в усиленном режиме, так же как и другие оперативные службы страны, сообщает Латвийское радио 4. Есть вещи, о которых отдыхающим стоит позаботиться заранее, чтобы не омрачить себе праздничное веселье. Специалисты рассказали, какие.

Начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис напомнил водителям, что проверки в праздничные дни будут проводиться не только на главных магистралях, но и на проселочных дорогах, поэтому не стоит омрачать себе праздник, превышая скорость или садясь за руль в подпитии:

«Естественно, мы не можем на каждом углу стоять, но по возможности будет организовывать рейды, массовые проверки, чтобы водители знали, что контроль будет. Может, те, кто иногда оступается, передумают. И не будут рисковать своей жизнью и чужой.

Если вы собираетесь на следующий день садиться за руль — лучше тогда или не употреблять алкоголь, или искать другого водителя. Алкоголь выводится из организма по-разному, это зависит от того, что человек ел, отдыхал ли он. Тут точного рецепта дать нельзя. Может быть мало промилле - но если человек уставший, у него реакция может быть хуже, чем когда человек трезвый, отдохнувший. Правильнее, если он употреблял, выспаться. А лучше, чтоб за рулем был кто-то кто не употреблял, тогда мы на 100% знаем, что все будет в порядке».

Что касается пешеходов, которые увлеклись празднованием и утратили меру в употреблении спиртного, к ним полиция гораздо более лояльна, чем к пьющим водителям. Если выпивший человек не хулиганит и не совершает других противоправных действий, полиция самоуправления Юрмалы, например, готова доставить его домой — если, конечно, он в состоянии назвать адрес, говорит замначальника Юрмальской муниципальной полиции Каспар Платниекс:

«По законодательству, мы можем везти человека домой, если он в нетрезвом состоянии, и  мы в основном делаем это. А если человек уже в совсем таком состоянии, что не может назвать свое имя, то да, тогда мы привозим в свое помещение для вытрезвления. Прямо здесь, с теплыми полами и тому подобное».

По закону запускать петарды и салюты населению не запрещено, но все же обращаться с пиротехникой следует с умом, чтобы избежать повреждений и серьезных травм, отметил он. Такими ЧП, где возник пожар или кто-то оказался ранен, сразу занимается уже не Муниципальная полиция, а Государственная, подчеркнул Платниекс.

Запуская праздничные салюты, стоит заранее позаботиться о технике безопасности, предупреждает глава Службы неотложной помощи Лиене Ципуле. Покупать фейерверки и петарды следует только у официально зарегистрированных торговцев в проверенных магазинах, а не с рук у сомнительных продавцов. Если все же избежать ожогов не удалось, нужно действовать без промедления, особенно если пострадал ребенок:

«Это болезненные травмы, очень длительное лечение, и всё зависит от того, ка кродители присматривают за своими детьми или не присматривают...

Пострадавшего пярмо в одежде нужно держать под струей прохладной воды. Даже 10-15 минут, пока мы не приедем. Обязательно вызывать! Потому что даже небольшой ожог — для ребенка достаточно большой процент площади тела», - сказала Ципуле.

Если пострадавший обжегся маслом, обожженное место следует прежде всего вытереть полотенцем, убрав масло, и лишь потом поливать место ожога водой и дожидаться медиков, добавила она. Это позволяет не дать ожогу стать глубже.

Представители пожарно-спасательной службы просят родителей зорко следить за детьми и, по возможности, не оставлять их без присмотра, особенно в комнате с зажженными свечами или включенными электроприборами.

«Если мы используем свечи, разные электронные приспособления, нужно заранее подумать о рисковых моментах, где может произойти пожар. И если такое случается — есть ли у вас средства для его тушения», - говорит представитель ГПСС Агрита Витола.

Она призвала в случаях, когда вы обнаруживаете дым и не знаете его источника, немедленно покидать помещение и звонить пожарным: «Они приедут, зайдут в спецэкипировке и проверят, что произошло».

Если пожар не слишком велик, можно попытаться локализовать огонь своими силами — водой, из огнетушителя или с помощью специальногоь одеяла, его можно купить. Одеяло позволяет накрыть пламя — прекратив доступ воздуха к нему, прекратить горение. Но лучше не допускать возгорания, заранее установив датчики дыма. Которые с 1 января обязательны в каждом жилище.

«Каждый Новый год — это около 20 пожаров, около шести потерпевших, будем надеяться, что не окажется погибших. Давайте будем бдительны и сделаем всё ывозможное, чтобы праздник прошел хорошо!» - добавила она.

Ветеринары не советуют брать с собой животных на салюты, а сторожевых собак в новогоднюю ночь лучше не спускать с цепи или взять домой, чтобы животное от стресса не убежало, и его не пришлось затем искать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное