Обучать детей плавать предлагают на государственном уровне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В прошлом году в водоемах страны утонуло 154 человека. Из них 18 в возрасте до 19 лет. Утопление является второй самой часто встречаемой внешней причиной смерти у детей и подростков в Латвии. В целом проблема из года в год не становится меньше. Именно поэтому, сегодня комиссия Сейма по вопросам образования, культуры и науки рассмотрит предложение о необходимости государственной программы для детей по безопасности на воде и умению плавать, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Петерис Петерсонс 10 лет проработал в Юрмальской спасательной службе. Говорит, что по своему горькому опыту знает, что у латвийских детей и подростков низкий уровень умения плавать. Петерис считает необходимым просвещать людей, а в первую очередь детей, о том, как вести себя на воде:

«Я сам живу возле речки Лиелупе в Юрмале и вижу, как молодежь идет на пристани у берега и прыгает оттуда в воду, не зная, что там внизу. То же самое в местах, не предназначенных для купания. Выбрал место - о, тут могу зайти, идет... Мы сотрудничаем с немцами - и у них с детского садика уже рассказывают всё о том, как себя вести у воды! И дети, подрастая, уже знают - поэтому в Германии вы не увидите, чтобы они шли купаться где попало».

Купание в неположенных местах – это лишь одна из причин смертельных случаев на воде. Чтобы уменьшать печальную статистику, в пожарно-спасательной службе регулярно проводят просветительскую работу. Устраивают семинары, информируют о правилах поведения на воде в средствах массовой информации. Но этого недостаточно. Нужно увеличивать число обустроенных для купания мест, говорит пресс-секретарь службы Виктория Грибусте:

«Не в каждом самоуправлении есть такое место. Конечно, есть водоемы, которве наиболее благоустроены, но водоемов, где дежурят спасатели, очень мало. Это Юрмала, Рига, Елгава и, может, еще всего несколько городов. Конечно, присутствие спасателей позволяет уменьшить число трагических случаев».

В пожарно-спасательной службе решение проблемы видят также в обучении школьников. С этим согласны и в Латвийской федерации плавания. Ее представители еще пять лет назад выступили с инициативой введения государственной программы по обучению детей плаванию и безопасности на воде. Но министры и правительство меняются так часто, что сегодня представители федерации вновь обратятся с предложением к власть имущим. Программа рассчитана на 48 часов в год и предназначена для учеников с 1-го по 4-й класс. В сущности, уроки плавания для учеников третьих классов проходят уже сегодня. Но, в отличие от них, цель данной программы не спорт, рассказал генеральный секретарь Латвийской ассоциации плавания Айвар Платонов:

«Это не просто умение плавать. Это умение чувствовать воду, знать, как и когда что делать, если возникает инфернальная ситуация. И как тогда помочь другому. Потому что по статистике, если кто-то тонет, и другой хочет помочь, чаще всего тонут оба. Проблема в том, что человек не знает, как самому себя вести и как другому помогать на воде».

Окончательная сумма, необходимая на реализацию программы, еще не известна. В разных самоуправлениях цена одного такого занятия варьируется от одного до трех-четырех евро. Планируется, что расходы на реализацию программы возьмут на себя муниципалитеты и государство. Сегодня депутаты выслушают детали предложения и оценят ресурсы для его воплощения. Как отмечает член комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки Янис Упениекс, главное -- привлечь внимание детей к плаванию и безопасности на воде:

(дети это та часть населения, на которых, через образование, мы можем повлиять больше. Начиная такую программу, и решив, например, ее реализовать за ближайшие 10-15 лет, я не думаю, что это будут очень большие ежегодные ресурсы. И если благодаря этому мы сможем спасти десятки жизней ежегодно, то, я думаю, оно того стоит)

Такие занятия уже есть во многих странах ЕС. Например, в Швеции ученик не может закончить пятый класс, если он не умеет плавать. Возможно, именно поэтому в той же Швеции в 20 раз меньше утонувших, чем в Латвии.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное