Образование и цена подтолкнут латвийцев в к сортировке отходов — глава компании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вывоз биологических отходов должен стать существенно дешевле по сравнению с вывозом смешанного мусора, чтобы люди начали сортировать, и даже разница в 20% скорее всего окажется недостаточным стимулом, заявил глава предприятия по утилизации отходов Getliņi EKO Имант Стиранс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. И лучше бы эти стимулы создать пораньше, потому что через несколько лет сортировать придется всем, предупредил он.

Образование и цена подтолкнут латвийцев в к сортировке отходов — глава компании
00:00 / 10:14

«То, что вывоз биологических отходов получается дороже не сортированного мусора, это неправильно. Потому что мы фактически наказываем людей, которые хотят сортировать», — прокомментировал И. Стиранс сложившуюся сейчас ситуацию, когда оказывается выгоднее побросать все в общий контейнер, чем выбрасывать отдельно биоотходы.

На государственном уровне сейчас ищут решение проблемы — в частности, есть идея установить «потолок»: тариф на вывоз «биологии» должен быть не более 80% от тарифа на вывоз «простого» мусора.

И. Стиранс считает, что ход мысли верный, но, возможно, ограничение в 80% недостаточно.

«Будет ли это стимулом, чтобы люди занимались сортировкой? Я думаю, что разница недостаточно велика, чтоб заинтересовать население», — сказал глава предприятия. По его словам, «биологический» тариф должен быть вполовину ниже «обычного».

Он подчеркнул, что самого Getliņi EKO за тонну привезенной «биологии» без примесей (которая, правда, практически не встречается) берет 42 евро, за нее же, но с примесями — 62 евро, а за не сортированный мусор — 126 евро.

«Так что у нас тариф отличается втрое, и это реальный стимул. Но «Гетлини» — это только половина от общего тарифа. Оставшаяся половина — это издержки операторов, все, что связано с контейнерами, с содержанием их в порядке и так далее. Тут получается проблема, которую надо решать не в «Гетлини»», — отметил гость «Домской площади».

Рассуждая о стимулах, он признал, что чем ниже будет тариф за вывоз биологических отходов, тем выше он поднимется для смешанного мусора. Но это тем более станет стимулом для сортировки и своего рода штрафом для тех, кто сваливает все в один контейнер. Но рано или поздно жизнь их заставит. Потому что с 2027 привозить на полигон можно будет только рассортированные отходы, а с 2035-го доля отходов, идущих на захоронение, не должна превышать 10% от общего объема.

Поэтому, считает он, надо уже убеждать и обучать рижан и прочих жителей Латвии, потому что, по его словам, Германия и другие страны, на которые мы равняемся, потратили десятилетия, прежде чем сортировка стала общим важным делом.

«Тут есть два направления: образование и цена. Потому что тарифы однозначно будут расти, но если мы сортируем, наши платежи могут не вырасти, а даже снизиться», — отметил И. Стиранс.

Сама Getliņi EKO проводит у себя экскурсии и в целом образовательная программа компании пропускает в год около 9 000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное