Нужно иметь под рукой помещения для карантина иностранцев — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Представители государства и самоуправлений Латвии должны быть готовы к оперативному размещению иностранцев, которых, подобно группе болгарских граждан, по причине инфицирования Covid-19 могут не пропустить через границу Литвы или Эстонии при транзите через Латвию. Инцидент с болгарскими туристами может стать не единственным, пояснил Латвийскому радио 4 замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис.

Нам нужны помещения для карантина, могут быть и другие иностранцы - ГПСС
00:00 / 00:59
Скачать

«Конечно, определенный риск в Бауском крае, который находится на границе с Литвой, есть, что и впредь возникнет подобная ситуация, и кого-то снова могут остановить при въезде в Литву.  И то, что литовцы измеряют всем въезжающим температуру, не исключает, что будут и другие подобные случаи, когда потребуется наша оперативная реакция.

Мы должны будем обеспечить задержанным людям самоизоляцию не только в этом месте, но и  в других самоуправлениях. Мы должны быть готовы к размещению таких людей в изолированных помещениях, чтобы они не представляли опасности для окружающих. Такие помещения должны быть заранее подготовлены.

Пока у нас нет информации о других иностранцах, попавших в ситуацию, которая произошла с болгарской группой, чтобы они нуждались во временном приюте. Если такая ситуация возникнет —  мы, конечно, сразу же сообщим», — сказаал Балтманис.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, латвийским властям пришлось срочно поместить в карантин группу иностранцев, направлявшихся транзитом из Эстонии в Литву, но не впущенных на территорию Литвы — у одного болгарского туриста обнаружилась коронавирусная инфекция. Режим самоизоляции был установлен и для семи пограничников, проводивших иммиграционный контроль граждан Болгарии. Под карантин отвели помещения в бывшей Межотненской школе-интернате.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное