Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии обнаружен птичий грипп

Rus.Lsm Сегодня вечером

Хакеры просят выкуп у Civinity

Пошли по магазинам

Новые правила очных закупок — полиция проверила свыше 1200 магазинов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Полиция продолжает следить за тем, как соблюдаются новые требования к местам торговли и за прошедшие дни провели более 1200 проверок магазинов по всей стране. И пока одни заходят проверять, другие — мёрзнут в очереди на улице, отмечает Русское вещание LTV7.

Очереди на почту, очереди в магазины. Такими фото делятся пользователи соцсетей. Кому-то везёт больше — стоять разрешают в тепле. Но недовольство растёт. Из-за меньшего числа людей, которое может находиться в торговой точке, покупателям приходится стоять в очередях.

«Если бы вирус мог говорить, и у него бы спросили — где для тебя было бы лучше: чтобы очередь из людей находилась в помещении или снаружи? И вирус бы точно ответил — я хочу, чтобы люди толпились внутри», - утверждает представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Поэтому менять систему эксперты не спешат. А призывают людей закупаться в те часы, когда посетителей меньше всего. Например, утром или поздно вечером, уже после того как большая часть людей закончила работу. Ещё один вопрос, который волнует не только покупателей, но и продавцов — почему все товары можно приобрести только в тех местах, где большая часть ассортимента — продукты или товары гигиены. В Минэкономики отвечают — они изначально предлагали разрешить торговать всем магазинам. Но Кабинет министров решил иначе.

«Сейчас нам важно понять, как новая модель безопасной торговли работает на деле. И в ближайшие три недели мы сможем оценить, насколько она безопасна. Чтобы можно было говорить о дальнейшем открытии торговли», - пояснила глава департамента внутреннего рынка Министерства экономики Инга Апсите.

За порядком в магазинах, торговых центрах и заправочных станциях в эти дни следит полиция.

«За два дня всего проверены 1268 торговых точек. Превентивные указания мы давали в 225 случаях. Начато 19 делопроизводств. Если говорить о нарушениях, то больше всего они касаются неиспользования защитных масок и несоблюдения дистанции», - заявил замглавы Госполиции Нормундс Крапсис.

У полиции есть полномочия закрыть магазин на неделю, если там будут обнаружены нарушения, связанные с учётом числа посетителей. Пока таких случаев не было. 

С понедельника, 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточены требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширен ассортимент доступных для очной покупки товаров.

Во всех местах торговли должен быть обеспечен эффективный контроль потоков посетителей и соблюдение строгих требований дистанцирования. В каждой торговой точке необходимо назначить ответственное лицо и ввести систему внутреннего контроля за соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Также торговцам запрещены маркетинговые мероприятия, которые способствуют скоплению людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное