Низкая зарплата и большая загрузка создает нехватку воспитателей в детских садах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

А ведь за каждой незаполненной вакансией воспитателя стоит ребенок, которому не находится место в яслях, но пока не существует быстрого и легкого решения как справиться с данной проблемой сообщает Latvijas Radio.

Нехватка воспитателей ощущается частных детских садах и в детских садах при самоуправлениях

Дайна Каиня, директор частных начальных школ CreaKids, основанная норвежским предприятием работает воспитателем уже второй десяток и руководит обществом Латвийских частных начальных школ, которое объединяет около 30 учебных заведений.

«Я вчера быстро провела экстренный опрос между частными детсадами... Мне ответили 25 и это уже много. В частных детсадах похожая ситуация, как и в государственных – очередь на работу воспитателем не выстраивается. С этим мы сталкиваемся каждый раз, когда вывешиваем объявления. Та же ситуация в целом среди частных детсадиков – около 40% призналось, что нет ни тех, кто эти вакансии заполняет ни тех, кто на них работает», - сообщила Каиня.

Про бедность учителей дошкольного образования публично особо не сообщается. А проблема есть. Гунтис Хелманис, директор департамента образования, культуры и спорта при Рижской думе рассказал, что большая проблема маленького числа воспитателей, желающих получить должность в младших школах в латышских группах.

Наглядно это было видно, когда в 2015 году осенью задержалось открытие детского садика при Рижском самоуправлении.

«Осенью была очень критическая ситуация с конкретным детским дошкольным учреждением. Задерживали принятие детей в ясли, хотя дети были. Это детский сад, в котором общение происходит на латышском языке, который очень востребован в Пурвциемсе, но не было воспитателей что, конечно, дикость», - признал Хелманис.

На портале e-skola.lv, список вакансий показывает, что только в одной Риге на данный момент требуется 41 воспитатель, а ведь их нехватка ощущается в Рижском районе, в Елгаве, в Лиепае и в других самоуправлениях.

Желающихся выучиться на воспитателя гораздо меньше, чем мест на факультетах

Профессию воспитателя в Латвии можно получить на педагогическом, психологическом и художественном факультете в ЛУ и в Рижской педагогической и образовательной академии, которая была основана в начале 90х, объединив множество педагогических школ и Лиепайский университет.

Несмотря на то, что программы существуют в разных высших учебных заведениях – они не востребованы у студентов. Статистика Латвийского университета за 2015 год свидетельствует, что в 2014 году заявок на обучение было гораздо меньше, чем количество свободных вакансий по всей стране.

Директор программы педагогического факультета в ЛУ, Лига Аболтиня пояснила, что на короткую программу идут заочно те студенты, которые уже работают и им это нравится, то есть которым просто необходим аттестат. В свою очередь на шестилетнюю программу хоть и приходят студенты, многие при этом сталкиваются с реалиями работы и бросают учебу.

«У нас так обычно — в группе работает учитель и два помощника. Эти помощники идут в высшее учебное заведение, получают квалификацию и становятся воспитателями. Зафиксировано много случаев, когда помощник воспитателя приходит на работу не потому, что это работа его мечты, а просто на тот момент так вышло, что у нас есть свободная вакансия. Но, поработав с полгода, он понимает, что это его профессия и идет учиться, заканчивает и мы имеем в распоряжении — отличного воспитателя».

Она также добавила, что у студентов есть возможность учебу с работой по профессии: сначала они работают помощниками, а потом становятся воспитателями, так как вакансия открыта.

«Не каждый может выдержать такую работу»

Гунтис Хелманис считает, что повышение зарплат скорее всего не поспособствует притоку желающих получить вакансию воспитателя:

«Я не верю, что с помощью элементарного повышения зарплат эту ситуацию можно сразу решить. То, что приходится слышать от директоров детских садов – это то, что не все эту должность выдерживают. Дети неусидчивые, родители требовательные, нагрузка большая, работа очень ответственна и не каждый чисто психологически это может выдержать, не говоря уже о физическом аспекте», - пояснил он.

Даина Каклиня шутливо предложила студентам более вдумчиво выбирать программу обучения, чтобы потом работать на этом поприще наверняка.

«Если мы говорим о подготовке профессионалов, лучше больше подумать про то, чтобы эти студенты больше были связаны с практикой. Возможно им необходимо интенсивней знакомиться со средой и атмосферой детских садов, ведь часто бывает так, что студент после первой практики понимает, что для него эта атмосфера неприемлима», - сообщила Лига Аболтиня.

Одно из предложений: поднять зарплату

Тем не менее, одной из причин нехватки воспитателей являются низкие зарплаты. Средняя зарплата для воспитателей детских садов, прописанная в законе – 406-420 евро после выплатов налогов.

Министр науки и культуры Карлис Шадурскис рассказал, что министерство готовит предложение, которое позволит поднять зарплаты именно воспитателям. Это можно воплотить в жизнь, если только самоуправления возьмут на себя половину затрат на бесплатные обеды: «Будет логично, если эти затраты возьмут на себя самоуправления. В свою очередь, финансы которые на это тратит государство – освободятся и мы сможем увеличить зарплаты.

Еще одно предложение: смягчить требования к профессии

«Тем воспитателям, которые работают с совсем маленькими детьми, им возможно и не нужно высшее образование. Когда эти требования были введены, только в Риге мы лишились около 600 отличных специалистов, которые отказались еще раз учиться и у которых, между тем, уже было педагогическое образование. От министерства мы ждем, что они в этом вопросе пойдут на уступки», - объяснил Хелманис.

По словам Карлиса Шадурскиса эти просьбы могут дойти до нужных ушей: «Мы настаиваем на квалификации для тех кто работает с четырехлетними-шестилетними детьми. Но, если эта смена произойдет, то функция определения требований больше не будет нашей прерогативой. Этим займется Кабинет министров. Работая с детьми до четырех лет – тут нужно знание детской психологии, но не обязательно педагогические».

В свою очередь, Лига Аболтиня категорически не согласна: «Это же не только о заботе [за детьми] речь. Чтобы ребенок мог полностью развиться, выучиться, образоваться, к воспитателю нужно выдвигать много требований, и ему нужно обладать многими навыками. Так что, это не только уход и присмотр — совершенно не так. В обществе сложилось заведомо ложное мнение, что воспитателю нужно только присматривать за детьми. Нет, ведь чтобы помочь ребенку вырасти и развиться нужна очень широкая квалификация и выполнять роль педагога, психолога и философа».

Нехватка воспитателей, низкая зарплата, часто воспитатель работает сразу в нескольких детских садах– это все приводит к усталости и выгоранию энтузиазма.

А за каждой незаполненной вакансией воспитателя стоит ребенок, которому не находится место в детских садах и поэтому быстрого и легкого решения в данной ситуации – нет.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv разговор о том, чтобы снизить требования, касающиеся работы с детьми дошкольного возраста ведется с 2015 года. Уже, в марте этого года - этот вопрос как альтернативу повышению зарплат стали обсуждать в Департаменте образования и культуры Рижской думы.

Вообще, проблемы связанные с воспитателями детских садов - это комплексная проблема для всего образования. О поднятии зарплат учителям речь идет уже давно.

Так, в сентябре 2015 года LIZDA и Минобразования обсуждали реформу оплаты труда педагогов. Дискуссия зашла в тупик и, как уже сообщалRus.lsm.lv, завершилось в конце ноября однодневной забастовкой учителей . Но уже в этом году LIZDA и МОН объединились в создании рабочей группы, чтобы усовершенствовать модель оплаты труда педагогов.

Автор этой модели Чеслав Батня — директор средней школы в Икшкиле — определил, что в случае ее внедрения понадобится дополнительное финансирование в 1,9 млн. евро в месяц из госбюджета. Ее уже успел раскритиковать Карлис Шадурскис, назвав ее «достойной, но не реалистичной».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное