Несмотря на Covid-19, работаем так же интенсивно — глава Погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Могло показаться, что с закрытием границ у Государственной пограничной охраны работы стало меньше. Однако пограничники работают с той же интенсивностью. Каждый день Погранохрана сталкивается с нарушителями закона и занимается репатриантами. Сейчас особое внимание уделяется охране зеленой границы. Привлечены даже Национальные вооруженные силы. Подробнее о новых буднях пограничников рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» начальник ведомства Гунтис Пуятс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Мы начали работать по-другому уже с 17 января, когда получили информацию о распространении вируса. Уже тогда мы начали опрашивать пересекающих границу людей, которые возвращались из затронутых вирусом территорий. Позже начали выдавать рекомендации, как себя вести, следить за здоровьем. Проводили анкетирование, чтобы потом эти анкеты передать Центру контроля и профилактики заболеваний.

Конечно, более интенсивной работа стала после объявления чрезвычайной ситуации. С 17 марта наша работа стала абсолютно другой. С одной стороны, стало меньше людей, пересекающих внешнюю границу, — сокращение более чем на 80%. С другой стороны, более чем на 15% возросла интенсивность грузоперевозок.

Совсем другая работа на внешних границах. Наши соседи — Литва и Эстония — закрыли свои границы. На границе с Эстонией есть пять мест пересечения границы, на границе с Литвой — три. Поэтому Погранохрана в режиме 24 на 7 обеспечивает иммиграционный контроль и принимает заявления от людей, которые приезжают в Латвию или пересекают ее транзитом. Погранохрана обработала уже более 70 000 таких заявлений», — рассказывает Пуятс.

Пограничники также работают с репатриационными рейсами — авиасообщение, паромы. «Из Литвы люди приезжают по железной дороге, продолжаются авиаперевозки в Минск. Люди возвращаются в Латвию через Минск, эстонцы пересекают Латвию транзитом, жители Литвы из Таллина отправляются в путь тоже через Латвию.

При этом нарушители закона не дремлют, отмечает Пуятс. «Мы обнаруживаем, что они используют поддельные документы, связанные с регистрацией автомобиля, страховые полисы. Больше фиксируем случаев контрабанды акцизных товаров. Прогнозируем, что возрастут риски незаконного пересечения по зеленой границе, той части границы государства между пунктами пропуска. Мы за зеленой границей пристально следим. Подключили также Вооруженные силы».

На вопрос, есть ли те, кто желает въехать в Латвию, и их приходится разворачивать обратно, начальник Погранохраны ответил: «Да, есть и такие случаи. Не скажу, что их сотни, но десяток за неделю наберется. Чаще всего отказываем во въезде гражданам России и Белоруссии. Есть и поданные Латвии, которые хотят выехать в эти страны. Но я как начальник Погранохраны скажу так — есть случаи, когда человеку разрешается пересечь границу. Это похороны, уход за больным родственником, заключение брака, объединение семьи. В этих случаях я чаще всего принимаю положительное решение».

Сотрудникам Погранохраны также полагается доплата. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы определить, какие группы получат доплату. Я вижу основания, чтобы деньги получили те работники, которые работают с бо́льшим числом людей. Это места пересечения границы, иммиграционный контроль на внешних границах, где есть поток транспорта, паромного сообщения, где возвращаются репатрианты. Согласно правилам Кабинета министров, доплата составит до 20% от основной зарплаты. Это на период с начала объявления чрезвычайной ситуации до ее завершения. На данный момент речь идет о периоде до 12 мая», — объясняет Пуятс.

При этом в ведомстве более 10% вакантных должностей. «Мы все время сталкиваемся с нехваткой кадров, а чрезвычайная ситуация бросила нам дополнительные вызовы. Поэтому мы и подключили вооруженные силы, чтобы на высшем уровне обеспечить иммиграционный контроль и охрану зеленой границы».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в Латвии с 17 марта прекращены все международные пассажирские перевозки, а также запрещено передвижение людей через сухопутные границы на внешних рубежах Евросоюза – на латвийско-российской и латвийско-белорусской границах. Впрочем, на время действия режима чрезвычайной ситуации через упомянутые границы в Латвию смогут въезжать жители Латвии или иностранцы, постоянно проживающие на территории государства.

Кроме того, жители России и Белоруссии смогут беспрепятственно вернуться на территорию своих стран. Жителям Латвии выезжать в Россию и Белоруссию запрещено. Латвия не вводила никаких ограничений на передвижения внутри ЕС, но путешественникам следует учитывать ограничения, введенные в соседних странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное