Rus.Lsm Сегодня вечером

Врачам не удалось спасти ребёнка из Вентспилса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

(не)счастливое детство

Несчастливое детство создает фундамент для асоциального поведения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Что мешает детскому счастью? Таким вопросом задались исследователи. И выясняли: главный враг эмоционального здоровья ребенка — проблемы в отношениях между родителями, сообщает LTV7. Каждый второй брак в Латвии кончается разводом. В прошлом году в Латвии отношения зарегистрировали 12 тысяч пар. А 6 тысяч эти отношения расторгли. Именно развод и связанные с ним конфликты в семье зачастую становятся причиной изменения поведения ребенка.

Чаще всего — в каждом третьем случае — тревогу бьют школьные учителя. Вот только родители идут на контакт далеко не всегда.

«Сейчас наблюдается биполярная тенденция. Одни родители сами хотят, чтобы их ребенку и им помогли и обращаются за помощью. А есть такие, которые говорят, что справятся сами или считают, что проблема решится сама по себе», — говорит председатель Ассоциации школьных психологов Ивета Гравите.

Исследование, в котором приняли участие школьные психологи и социальные педагоги, показало: в 88% случаев психические, эмоциональные и поведенческие трудности ребенка связаны с отношениями в семье. Порой родители это понимать это отказываются.

«Ребенок не чувствует себя счастливым в тот момент, когда он сердится! Меньше всего он хочет сделать что-то плохое маме и папе. Но это способ заявить о о том, что он несчастен. Мне кажется, современные родители слишком много вины возлагают на ребенка. Забывая, что именно мы, родители, в ответе за то, как наш ребенок себя ощущает», — считает Инга Акментиня-Смилдзиня, руководитель интернет-портала mammamuntetiem.lv.

Если родители проблему отрицают, помочь ребенку трудно. Бездействие может привести к тяжелым последствиям, предостерегает исследователь Эдмунд Ванагс:

«Если это продолжается годами, то приведет к заболеваниям. Это вызывает впоследствии нарушения поведения, склонность к асоциальным действиям, у таких детей легче возникает склонность к употреблению веществ, вызывающих зависимость».

Исследование – только первый этап. За ним последуюет организация телефона для консультаций специально для родителей. А также курсы – как для школьных психологов, так и для семейных пар. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное