Нельзя резко менять пищевые привычки — диетолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам, овощам и качественному белку. Такой совет в интервью Latvijas Radio дал врач, диетолог, глава профильной медицинской ассоциации Андис Бреманис. Если хочется изменить пищевые привычки, нельзя делать это резко и радикально, подчеркнул он.

«Если хочется что-то изменить в своих ежедневных привычках, первый совет — не делать это очень резко и радикально, потому что это очень часто кончается фиаско на второй-третий день, может быть, на исходе второй недели. Потому что часто установленные правила очень жесткие, и не сразу к ним можно привыкнуть», — сказал специалист.

Однако небольшие изменения в ежедневном меню можно организовать. «Конечно, зависит от того, какие проблемы у вас есть. Чаще всего ко мне обращаются с проблемами лишнего веса», — отметил он.

Чтобы выработать более здоровые привычки питания, Бреманис советует употреблять больше цельнозерновых продуктов.

«Что это значит — черный хлеб вместо белого, овсяная каша вместо манной, коричневый, черный или красный рис вместо белого, цельнозерновые макароны вместо обычных. Это основа, которая нужна как углеводы», — пояснил специалист.

«Качественный источник белка — это может быть мясо, яйца, молочные продукты, рыба, но это не копчености, не колбасы, это блюда, приготовленные из свежих продуктов. Но тут появляются лень, нехватка времени и все остальные оправдания», — добавил Бреманис.

«Обязательны овощи, салаты, тушеные овощи или какое-то другое дополнение к так называемым вторым блюдам на обед или к ужину, без этого никак», — подчеркнул специалист.

Он также развеял миф о том, что стоит отказаться от картофеля: «Я бы сказал, что от картофеля категорически не надо отказываться, но надо отказаться от масляного, жирного — это чипсы, фри. Но сам картофель — вареный или запеченный в духовке — это ценный продукт, особенно дополненный овощами и зеленью».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное