Не зная броду, не суйся в воду!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наконец-то температура воды во многих водоемах Латвии достигла 24 градусов! К водным процедурам охотно приобщаются и стар и млад, а специальные службы раз в месяц заботливо проверяют качество воды — однако лишь в 54 предназначенных для купания местах. В остальных местах, где можно освежиться в жаркий день, состояние воды отдыхающие должны оценивать сами.  

Как показывает опыт, люди готовы броситься в любой водоем, чтобы освежиться, когда температура воздуха приближается к 30 градусам. Однако не всегда такое купание может принести лишь приятные эмоции — с купанием в неизвестных местах нужно быть осторожными, поскольку вместе с ощущением прохлады можно приобрести и различные инфекции.

«Я смотрю на поверхность воды, и потому я тут не не купаюсь. Странно она выглядит — всякая трава и перья. Захожу только так, чтобы малыш мог порадоваться. Обычно я купаюсь только в знакомых местах», — говорит Арвид, которого корреспондент встретил у озера Бабелитис.

Беате, отдыхающая там же, оценивает качество воды менее строго: «Вроде бы можно увидеть, когда заходишь в воду, есть там грязь или нет. Я не проверяю. Если меня визуально вода устраивает, я захожу и купаюсь».

«Не так все ужасно! Мне кажется, никаких болезней там нет, так что волноваться не стоит», - рассказал парень Улдис, пришедший сюда с подругой Лаурой.

«Конкретно об этом водоеме мы в какой-то телепередаче узнали, что пока что вода тут соответствует всем стандартам, поэтому мы и приехали сюда отдохнуть и искупаться», - сказала Сандра.

Инспекция здравоохранения один раз в месяц делает анализ проб из 54 официальных купальных мест в Латвии, чтобы определить, где можно и где не рекомендуется купаться.

«Для этого в стерильный контейнер берут пробу воды на глубине одного метра, образец транспортируется в термосумке при температуре 4 градуса. В течение четырех часов образцы должны доставляться в лабораторию», - рассказал о методе проверки воды врач по гигиене Инспекции здравоохранения Руслан Луценко.

Месяц назад в этом озере было обнаружено кратковременное микробиологическое загрязнение, но теперь с качеством воды в озере все в порядке, говорит медик. Загрязнение в озере возникает из-за попадания бактерий человеческого и птичьего кишечного тракта.

«Микробиологическое загрязнение может вызвать у человека острые желудочно-кишечных инфекции, если такая вода попадет в глаза, нос и уши. На поврежденной коже она тоже может вызвать инфекции», - добавляет Луценко.

Тем не менее, в большинстве купальных мест в Латвии анализы не проводятся даже раз в месяц, поэтому людям приходится полагаться на свои инстинкты. И если вода кажется слишком подозрительной и грязной, лучше воздержаться от купания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное