Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Услуга судебного исполнителя дороже долга

Перепубликовать нельзя удалить

Нашли потерявшегося ребенка? Уберите его фото из соцсетей!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не прошло и недели, как маленький Рудольф пропал и был найден. Мальчик уже дома вместе с родителями, а его фотографии всё еще гуляют по Интернету. Его мама уже обратилась с просьбой — удалить из Сети все материалы, где виден дом их семьи. Как правильно поступать с фотографиями на своих страничках в соцсетях, где изображены люди, помощь которым уже оказана, сообщает Русская служба LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Помогите найти ребенка!», «Соберем малышу пожертвования на операцию!». Такие крики о помощи разлетаются по всему Интернету. Сотни репостов и фотографий несовершеннолетних детей. А когда цель достигнута, ребенок найден, деньги собраны — что дальше?

«Когда ребенок нашелся, то оснований для публикации уже нет.

В таком случае лучше всего удалить фотографию, удалить пост и написать еще один, где говорится, что ребенок найден, и не надо распространять информацию дальше»,

- объяснила начальник департамента отраслевой политики Министерства юстиции Екатерина Мацук.

Если Вы хотите опубликовать фотографию несовершеннолетнего ребенка, то нужно получить разрешение родителей. Но и оно не вечно. Родители имеют право отозвать публикацию. Если распространитель отказывается удалять фотографию, дело может дойти до суда.

«Перед тем, как выложить любую информацию, мы спрашиваем как у полиции, так и у родственников. Мы никогда не опубликуем информацию из непроверенных источников. Все случаи проходят через наши руки», - рассказала координатор движения bezvests.lv Юлия Воронина.

В Минюсте признают: удалить все следы в Интернете крайне сложно. По всем спорным вопросам советуют обращаться в Испекцию по защите данных - именно она стоит на страже вашей личной информации.

Как сообщал Rus.lsm.lv, мальчик неполных трех лет от роду по имени Рудольф пропал в минувший четверг. Примерно в шесть часов вечера мама с ребенком вышли погулять на территории дачного кооператива в Саулкрасты. Пока женщина говорила с соседкой, ребенок играл с собакой - а когда мама спохватилась, мальчика уже нигде не было.

В поисках участвовали полицейские, кинологи с собаками, Земессардзе,  добровольцы, территорию прочесывали и с воздуха — на вертолете.   Спустя 18 часов живой и невредимый Рудольф был найден. Его покусали клещи и комары. После осмотра медики заверили: мальчик здоров.

Родители сначала пребывали в шоковом состоянии, а спустя двое суток  написали открытое письмо:

«Хотим сказать отдельное спасибо всем, всем, всем!.. Только боимся, что не сумеем сделать это достаточно проникновенно. Поэтому благодарим, как можем. Мы бы хотели сказать спасибо каждому. Каждого, кто участвовал в поисках, отметить - но, к сожалению, это невозможно. Прав военный, который сказал, что малыша нашла КОМАНДА, так и есть! Один человек первым заметил Рудольфика, но нашла именно команда».

Это не первый подобный случай. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале июля на территории кемпинга Abragciema Baloži, расположенного в 80 километрах от Риги на взморье за Юрмалой, потерялся мальчик Хуго неполных двух лет от роду. Ребенка, спящего во мху, рано утром нашел один из волонтеров. За ночь малыш прошел около 5 километров.

Почти ровно год назад, в августе, Rus.lsm.lv писал о поисках, развернувшихся в том же Энгурском крае (правда, у другого поселка — находящегося на 25 километров ближе к Риге Клапкалнциемса). Тогда в лесу у шоссе пропал двухлетний мальчик. В поисках участвовали несколько сотен человек — муниципальные полицейские Энгуре и Юрмалы, служащие Госполиции, бойцы Земессардзе и Государственной пожарно-спасательной службы, кинологи с тремя служебными собаками, а также около трех сотен добровольцев. Ребенок был найден наутро живым и невредимым, хотя и очень напуганным: он прошел по ночному лесу около двух километров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное