Начато дисциплинарное дело против должностных лиц СГД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе возбудила дисциплинарное дело в отношении Раймонда Зукулса, директора Таможенного управления СГД, а также Марики Рубене, начальника отдела правового и процессуального надзора Таможенного управления СГД, сообщает LETA.

Дисциплинарное дело возбуждено в связи с необходимостью оценить, насколько эффективно обеспечивается внутреннее управление рисками в Таможенном управлении с целью предотвращения коррупционных действий в учреждении.

В СГД отметили, что ни Зукулс, ни Рубен не отстранены от исполнения своих обязанностей на время дисциплинарного дела, поскольку нет оснований полагать, что они своими действиями могут навредить службе.

Такой шаг был предпринят после того, как комиссия, созданная Яунземе, представила заключение по начатому Управлением внутренней безопасности СГД в сотрудничестве с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и Бюро внутренней безопасности делу 29 таможенников в пункте пограничного контроля в Терехово.

«Важно полностью расследовать все обстоятельства дела в Терехово, чтобы предотвратить дальнейшие коррупционные риски в учреждении», - заявила Яунземе.

Она также подчеркнула, что СГД является первым государственным учреждением в Латвии, внедрившим комплексную систему проверки сотрудников на основе оценки рисков, начиная с приема на работу и затем ежегодно.

В настоящее время в связи с задержаниями, проведенными на таможенном пункте Терехово, в СГД возбуждено 19 дисциплинарных дел, а 13 сотрудников ушли с работы в СГД.

Как сообщалось, в середине апреля этого года 29 должностных лиц были задержаны по подозрению в коррупции на Тереховском пограничном пункте. 21 человек признан подозреваемым. К подозреваемым применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще