Начат сбор подписей за свободу выбирать форму обучения в школе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за свободу выбора формы обучения в школе. В качестве автора инициативы указано общество «Гуманитарная перспектива».

«За время пандемии вынужденное удаленное обучение привело к скачку в использовании цифровых технологий в школьном образовании. Несомненно, технологии открывают новые возможности для организации и персонализации образования», — говорят автору инициативы. В то же время они отмечают, что новые технологии несут в себе много рисков — увеличивают неравенство и могут привести к тому, что значительный объем знаний не будет освоен. «Чтобы обеспечить хорошее образование для всех и справиться с вызовами современности, новые технологии должны быть доступными, а их использование — добровольным», — говорится в тексте инициативы.

Авторы предлагают обеспечить тем, кто хочет и может учиться дистанционно, такую возможность. Однако нужно гарантировать возможность получения образования в традиционной форме для тех, кто не готов переходить на дистанционное обучение. По мнению авторов инициативы, в случае удаленного обучения личный компьютер является неотъемлемой частью образовательной инфраструктуры, поэтому его покупку необходимо финансировать из государственного или муниципального бюджета, сообщает агентство LETA.

В результате этих нововведений система школьного образования будет развиваться равномерно, позволяя сохранить существующие достижения и качественно вводить инновации. В свою очередь каждый учащийся и его семья смогут выбрать подходящую для них форму получения образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное