На пересчет сверхурочных спасателям нашли половину необходимой суммы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На пересчет зарплат пожарных правительство выделило четыре миллиона евро — из средств на непредвиденные расходы. Однако этих денег все равно не хватит, и Кабинету министров решение о компенсациях спасателям придется принимать и в следующем году, сообщает Latvijas Radiо.

Департамент административных дел Верховного суда 16 июня 2016 года удовлетворил иск пожарного Александра Гулбиса о включении предусмотренных во время дежурства перерывов в рабочее время и поручил ГПСС произвести перерасчет оплаты труда и оплатить работникам часы сверхурочной работы. Предметом спора были фактически отработанные часы, не учтенные, не оплаченные и не компенсированные работодателем. Например, на 24-часовом дежурстве ГПСС полагаются 2,5 часа отдыха, но в это время он не имеет права покидать свое место – фактически он непрерывно находится на работе. 

Кабинет министров указал на необходимость выделить средства на основании принятого Верховным судом решения, обязывающего Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС, VUGD) оплатить сверхурочные не только выигравшему процесс сотруднику, но и остальным работником.

Компенсацию сверхурочных за последние два года получат около 2 тысяч пожарных. «ГПСС необходимо восемь миллионов евро за два года. Правительство перечислит половину суммы в этом году, мы ее получим до конца года. В известной мере, это хороший рождественский подарок», — заявил замглавы ГПСС Интар Зитанс. 

Решение о еще 4 миллионах правительству необходимо будет принять в следующем году, и пожарным их выплатят до конца 2017-го.

По решению суда ГПСС также пересмотрела план ежедневной работы.

«Перерыв включаем в число часов, и вместе с тем это обычный рабочий час. Число часов в будущем не изменится. Получается так, что между дежурствами дополнительное свободное время. Человек реже приходит на работу. Далее зарплата не изменится, изменится время, которое он проводит на работе»,

— пояснил Зитанс.

Это означает, что указанное число часов получат не за восемь, а за семь дежурств.

«Емкость ГПСС сократится на 10%. Хорошо, понимаем, что роста штата, вероятнее всего, не будет. Других инструментов практически нет. Есть график дежурств, который обеспечивает комплект минимально необходимого числа людей, и с этим надо работать», — указал Зитанс.

Правительство во вторник, 6 декабря, решило перечислить 6,9 миллиона на оплату сверхурочных и ночных смен также работникам мест заключения. В следующем году на возврат долгов работникам выделят еще 12 миллионов.

Профсоюз работников и должностных лиц ГПСС уже выражал недовольство порядком начисления компенсаций за переработку: 90% оплачивают, а остальное предоставляют выходными. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное