На лечение бесплодия собрали 23 000 латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В наши дни  всё больше латвийских пар сталкиваются с трудностями в зачатии ребёнка.  Если говорить в общем о Евросоюзе, то средний процент бездетных пар колеблется по странам от 8% до 15%. О ситуации в Латвии, к сожалению, точных данных нет.  Для того, чтобы как-то помочь таким людям, общество Labu darot организовало благотворительную кампанию.

С сентября прошлого года государство нашло деньги на лечение бесплодия. В этом году удалось помочь около трёмстам женщинам. Но желающим пройти процедуру искусственного оплодотворения за счёт государства нужно ждать от 4-х до 5лет.

Общество Labu darot организовало сбор пожертвований для будущих матерей в магазинах. В итоге удалось собрать 23 000 латов. На всех желающих средств не хватило. Поэтому с помощью лотереи организаторы определили 10 семей – по две из каждого латвийского региона, у которых будет возможность пройти полностью оплаченный курс медицинского оплодотворения.

По статистике в 20 процентах случаев в бесплодии виноваты не медицинские, а психологические проблемы. Семейный психотерапевт Айна Пойша советует бездетным парам не думать о проблеме 24 часа в сутки.

В Латвии искусственное оплодотворение делают в пяти клиниках. Первый удачный случай был 15 лет назад. Специалисты подсчитали, что латвийские дети  из пробирки могут на 3 процента увеличить рождаемость.  Процедура стоит примерно полторы тысячи латов.

Добавим, что согласно статистике, треть  клиентов латвийских клиник по искусственному оплодотворению – иностранцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное