На дорогах не царит вседозволенность — в полиции не согласны с упреками Госконтроля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госконтроль оценил работу Дорожной полиции: главные проблемы, выявленные в ходе предыдущей проверки, так и не были решены. Полиция, однако, не согласна с претензиями и указывает на нехватку сотрудников.

По итогам проверки, оценивавшей безопасность дорожного движения в 2018 году, было выдвинуто несколько целей: быстро сократить количество пострадавших на дорогах, устранить так называемые «черные точки» и собирать более точную информацию об авариях. По мнению Госконтроля, на сегодняшний день эти цели в полной мере не достигнуты, и предстоит еще много работы.

Также в Госконтроле считают, что на дорогах есть ощущение вседозволенности.

«У нас, участников дорожного движения, должно быть такое ощущение, что нарушение будет зафиксировано быстро и неизбежно.

Это не означает, что через каждые 10 километров должен стоять полицейский. В современном мире возможны разные решения», — говорит Инесе Калване, директор Первого ревизионного департамента Госконтроля.

Государственная полиция отвечает, что все упомянутое в ходе проверки было принято во внимание. Проблемные вопросы проработаны, и, хотя решено пока не всё, вседозволенности на дорогах нет.

«Несомненно, у определенной категории [водителей] есть такие мысли [о вседозволенности]. Учитывая наши ресурсы, мы по-прежнему следим за дорожным движением, а учитывая количество нарушений, мы видим, что мы также в состоянии реагировать и задерживать водителей», — заявляет глава управления безопасности дорожного движения полиции Юрис Янчевскис.

Серьезная нехватка кадров — главная причина, по которой может казаться, что полицейских на дорогах видно недостаточно часто. Так, каждый год число увольняющихся сотрудников превышает число поступающих на службу.

Практически каждая четвертая вакансия в органах надзора страны — работа в полиции.

Решить проблему кадров в полиции пытаются также за счет выпускников колледжа Госполиции — недавно был объявлен дополнительный набор, который продлится до 20 июля.

Сильнее всего дефицит персонала ощущается в Рижском районе, где движение наиболее интенсивное. 40% рабочих мест — вакантны. В основном люди не идут работать из-за низкой зарплаты. Эту же причину чаще всего указывают в заявлениях об увольнении.

По оценке Госконтроля, полиция могла бы использовать чаще технические средства, что также было отмечено в ходе проверки. Сейчас в полиции отмечают, что, например,

чаще используются дроны для фиксации нарушений — до двух раз в неделю.

«Например, в нашем управлении безопасности дорожного движения есть пять сотрудников, которые в настоящее время получили лицензию [на управление дроном], а некоторые все еще находятся в процессе её получения», — говорит Юрис Янчевскис.

Госконтроль также констатирует, что сильно снизить число смертей на дорогах не удалось. Полиция считает, что статистику можно улучшить за счет ужесточения наказаний и установки системы радаров, измеряющих среднюю скорость.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в апреле Госконтроль провел проверку в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД). По её итогам, в дирекции пообещали пересмотреть прейскурант на свои услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное