МВД: права детей в уголовном процессе должны быть защищены

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кабинет министров рассмотрел информационное сообщение МВД о том, как продвигается защита прав детей, пострадавших от насилия. Один из аспектов этой проблемы – нехватка помещений и специалистов, в результате чего во время уголовного расследования пострадавшим от насилия детям наносится повторная психологическая травма, сообщает Латвийское радио 4.  

Проблемой в Латвии является не только распространенность самого насилия над детьми, но и то, как закон предписывает расследовать такие факты, рассказал руководитель Латвийского детского фонда Андрис Берзиньш:

«За прошлый год реабилитацию прошли в центрах и по месту жительства 2,5 тысячи детей. Не все случаи связаны с изнасилованиями - там было и психологическое насилие, и физическое. ».

При этом преступления по большей части  совершаются близкими к ребенку людьми, показывает опыт правоохранительных органов:

«Это могут быть близкие и не столь близкие родственники, но это люди, которые общаются с этим ребенком».

Если факт констатирован, то сначала пострадавшего несовершеннолетнего допрашивает врач, затем – полицейский, затем может состояться повторный допрос, и, наконец, суд. Если допрос происходит в казенном помещении полицейского участка – это для и без того пострадавшего ребенка дополнительный стресс.

По информации Министерства внутренних дел, сейчас помещениями, где можно проводить допросы в нормальной обстановке, обладают Латвийский детский фонд и его кризисные центры, находящиеся в каждом регионе Латвии. Всего семь на всю страну. Полиция их может использовать по мере необходимости, там есть возможность привлечь услуги психолога.

Однако, помимо помещений, необходимо законодательно обобщить и закрепить процедуру, как и где может производиться допрос потерпевшего или свидетеля – ребенка, отмечает Андрис Берзиньш:

«Мы должны осознать, сколько таких комнат вообще находится в Латвии. Затем нужны критерии от Кабинета министров, как вообще такие комнаты должны выглядеть. Должна иметься оговоренная процедура, как производятся такие интервью с детьми».

Правоохранительным органам необходимо получать информацию от потерпевшего, но при этом не наносить ему повторной травмы, психологической. Работать с ребенком непосредственно должен только психолог, а не следователь, подчеркивает правозащитник Юрис Янсонс:

«Иначе он каждый раз страдает снова, и снова, и снова. Второе. В каких помещениях это происходит? Если это стандартные помещения в полиции, это для ребенка абсолютно нехорошо, это противоречит его психоэмоциональному состоянию. С ним, в принципе, должен работать психолог».

Руководитель Главного управления Криминальной полиции Андрей Гришин признаёт: у полиции имеются проблемы с оборудованием специальных помещений для допросов, которые, по идее, должны находиться в каждом полицейском участке. Для решения вопроса необходимы вполне определенные вложения:

«Подсчитывались возможные расходы - требуется кое-что на простые косметические ремонты (ведь нет таких уж определенных стандартных требований) и для обеспечения видео- и аудиосъемки - на это нужно порядка 200 тыс. евро».

Тем более, что специальные условия для допросов необходимы не только детям, но и другим особо защищаемым категориям потерпевших. Полиция закупает оборудование, но пока этот процесс находится лишь в начальной стадии:

«В этом году нами планируется закупка более чем 40 видеокамер. Конечно, будем думать, что это за видеокамеры, как мы могли бы их оборудовать, когда уже выделены помещения в полицейских участках, сделать в них косметический ремонт - и в какой-то мере мы уже приблизились бы к идеальному решению этой проблемы».

Спасает пока сотрудничество с общественными организациями и договоры, заключенные с психологами. Детей стараются максимально беречь. Когда соответствующие помещения и специалисты появятся в каждом полицейском участке – вопрос финансов. Пока безответный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное