Музею Рижского гетто в 2018-м придется обойтись без госфинансирования — УТОЧНЕНО

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отмену «депутатских квот» почувствует на себе и Музей Рижского гетто. Хотя средств в следующем году будет значительно меньше, деятельность музея не пострадает, экспозицию все также бесплатно можно будет посмотреть в квартале Спикери. Однако развитие объекта затормозится, поскольку пожертвований на это не хватит, сообщает Latvijas Radio.

Частный музей, созданный обществом «Шамир», последние три года получал не только пожертвования, но и средства из так называемых депутатских квот. И этим летом в Парламентскую бюджетную комиссию написали письмо с просьбой о поддержке. Так говорится, что на основные нужды требуется 168 тысяч евро — содержание помещения, коммунальные платежи, административные расходы, зарплаты, а также создание выставок. Однако систему «квот» отметили, и музею придется выживать на пожертвования, рассказал его представитель Владимир Решетов.

«Ремонт мы не можем откладывать. Какие-то деньги еще есть. Мы делаем все, чтобы выставочный зал музея был в хорошем состоянии и работал. Просто немного снизим нашу активность, поскольку сумма, которую просили у депутатов парламента, включила также затраты на новые выставки. Полностью от своих проектов не откажемся, но затормозится процесс развития музея», — признал Решетов.

У музея нет аккредитации, поэтому он не может претендовать на софинансирование Министерства культуры. Решетов указал, что модель финансирования частного музея нестабильна, однако, несмотря на это, за семь лет экспозицию посмотрели более 100 тысяч посетителей.

ПОПРАВКА

В первоначальной версии текста по вине редакции была допущена ошибка — неверно указаны основатели музея Жаниса Липке.

Учредителями общества Žaņa Lipkes memoriāls являются частные лица, а идею его создания в 2000 году сформулировали предприниматель Марис Гайлис, почетный директор кинофорума «Арсенал» Аугуст Сукутс и невестка Жаниса Липке — Ария.

Rus.Lsm.lv

Музей тематически близок частному музею Жаниса Липке — его также создало общество, состоящее из частных лиц.

Лолита Томсоне, директор музея, считает, что «депутатские квоты» — «рискованный» источник средств. Музей Липке получил аккредитацию, и каждый год претендует и на софинансирование Минкульта.

В прошлом году господдержка составила 71 тысячу евро, что для небольшого музея — до 80% годового бюджета.

Минкульт, отвечая, какие источники финансирования могут быть доступны пока не аккредитованному музею Рижского гетто, отметил: в начале года планируется объявить открытый конкурс для проектов, направленных на сохранение общей социальной памяти. Цель программы — просвещать общество, рассказывать ему об истории нацменьшинств, в том числе трагедии, пережитой евреями и цыганами во Вторую мировую войну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное