Rus.Lsm Сегодня вечером

Одним всё, другим ничего

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Россия РТР" под запретом на год

Морозы пришли, лебеди остались

Морозы пришли, а лебеди остались — специалисты призывают к спокойствию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С наступлением сильных холодов в соцсетях начали появляться посты о том, что надо спасать лебедей, просьбы их покормить, сделать во льду полынью или принести соломы. А действительно ли этим птицам нужна помощь человека — и как помогать правильно? Орнитологи рассказали об этом в эфире Русского вещания LTV7.

Променад на берегу Даугавы в Кенгарагсе. Несколько десятков лебедей и уток сидят на молу и плавают в полынье. Но как только появляются люди с батонами в руках, птицы дружно перегораживают прохожим дорогу. Некоторые пешеходы недовольны, что пернатых нужно обходить стороной, но многие с интересом наблюдают и фотографируют.

«Это приятно, особенно сейчас, когда мало разнообразия, и можно хоть как-то себя немного развеять, а потом — они же символ любви!» — говорит Лилия.

Среди тех, кто принёс птицам угощение — Артис. По его словам, на прогулку он всегда берёт с собой белый хлеб для птиц.

«Некторые слишком бесстыжие, за руку хватают. Вот, видите? Эй-эй-эй, спокойнее! Сколько я живу в Кенгарагсе, с детства — их всегда было много, независимо от сезона. Уже лет 10 они считают, что это их зона питания, шведский стол у Даугавы».

Орнитологи рассказывают, что лебеди зимуют в Риге с 80-х годов прошлого века. Птицы облюбовали запруду в Дарзини возле Рижской ГЭС, которая никогда не замерзает. Там они ночуют, а в Кенгарагс прилетают кормиться. Всего на зимовку в Риге остаются около 200 лебедей. Волнваться за них не нужн, говорит орнитолог Латвийского Национального музея природы Дмитрий Бойко:

«Сердобольные люди видят их, думают: чего же вы не улетели — и начинают кормить, лебеди это прекрасно знают, из поколения в поколение используют, и поэтому такая стратегия у них».

Рыбу лебеди и утки не едят, подкармливать их можно листьями салата, тёртой морковью, варёной картошкой, зерном, но и в белом хлебе орнитологи ничего плохого не видят. Так самый старый лебедь в Латвии — именно рижанин, ему около 20 лет, он зимует на пруду Марас, и даже до сих пор каждый год гнездится на карьере возле Скулте. Его можно опознать по кольцу на шее.

«Сейчас дискуссии идут, что давать — и есть группа людей против белого хлеба, они убеждены, что это вредит птицам. Но тут ошибка: не надо сравнивать дикую птицу с курицей или гусем. Кроме хлеба, у лебедей есть и другая пища, когда замёрзло — это в основном хлеб, но когда не замёрзло — это и водоросли, и трава, и многое другое. Одним только хлебом они не питаются».

Всего в Латвии в зависимости от погоды зимуют от нескольких сотен — если очень холодно — до 8 тысяч лебедей (в тёплые зимы). Большинство из них — на больших приморских озёрах Бабитес, Энгурес, Лиепаяс, Каниерис. Если озёра замерзают, то птицы просто улетают в другие места. Если лебеди не улетели сразу, не стоит тут же начинать их спасать, говорят орнитологи.

«Лебеди — ленивые птицы, они будут сидеть до последнего, и когда чувствуют, что нет возможности прокормиться, нет воды — они улетят. Лебедю перелететь несколько сот километров — это вопрос нескольких часов. Так что в основном это паника людей, которые думают, что если они не помогут, то эти лебеди погибнут завтра, и всё. Нет, не будет так», — разъяснил орнитолог Руслан Матрозис.

За 30 лет работы орнитологом ни разу не видел, чтобы лебедь вмёрз в лёд, подчеркнул Матрозис. Когда замерзают полыньи, птицы просто выбираются из них и ложатся на лёд, где они отдыхают.

«Лебеди имеют густое оперение, там 25 тысяч перьев — видно, когда он лежит на льду: он свои лапки и клюв убирает в перья, и получается, что фактически он весь в шубе, и он может пролежать при самых больших морозах и потом встать и пойти к воде».

Впрочем, февраль — именно тот месяц, когда погибают слабые птицы, но это естественный отбор, говорят орнитологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное