Молодежь занимается технологиями, а не мылом – глава Junior Achievement Latvija

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Те времена, когда участники так называемых «школьных предприятий» занимались изготовлением мыла, практически прошли, признал в эфире передачи Rīts panorāma Латвийского телевидения председатель правления Junior Achievement Latvija Янис Криеванс.

Сегодня в выставочном зале на Кипсале проходит крупнейшая конференция латвийских школьников, учителей и молодежи «Решись побеждать!». Ее главная цель – «В бизнесе как в спорте».

По словам Криеванса, организаторы стремятся привлечь молодежь к предпринимательству, подчеркивая, что это, как и спорт – стильно и молодежно. Он рассказал, что в этом году особо активны так называемые «школьные предприятия», причем, современная молодежь старается развивать технологические направления, а не «просто производить мыло».

Пример такого «школьного бизнеса» привел выпускник Валмиерского техникума и участник школьного предприятия Safe and Stable Эрик Эдуард Лапса.

Его компания занимается выпуском специальных насадок на трость для незрячих. Устройство сканирует пространство в полуметре от себя и подает звуковой сигнал, если обнаруживает препятствие. Лапса рассказал, что сперва он с единомышленниками создал учебное предприятие, которые сейчас уже превратилось в полноценную компанию, работающую в Валмиерском бизнес-инкубаторе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное