Мобильное приложение «Останови Covid» скачано около 40 тыс. раз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Созданное для ограничения распространения Covid-19 мобильное приложение на данный момент скачали около 40 тыс. жителей Латвии, сообщила агентству LETA руководитель коммуникации приложения «Останови Covid» Элина Лидере.

По ее словам, приложение стало самым популярным приложением Google Play и App Store в Латвии.

С 29 мая жителям Латвии бесплатно и на добровольной основе доступно приложение Apturi Covid — первое, созданное на базе сотрудничества Google и Apple. Приложение предупредит пользователя смартфона о приближении людей, инфицированных коронавирусом, и позволит не контактировать с ними.

В разработке Apturi Covid участвовало около сотни латвийских специалистов — из IT-компаний, ученых, представителей Минздрава, Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), Канцелярии президента и других. Приложение создано для нужд Центра контроля и профилактики заболеваний, чтобы помочь жителям безопасным и удобным способом ограничить дальнейшее распространение вируса в Латвии.

Не разглашая идентичность и местонахождение пользователя, приложение в случае заболевания позволит проинформировать всех, кто также пользуется этим приложением и с кем больной вступал в близкий контакт. Приложение работает с использованием технологии Bluetooth и доступно для устройств с операционными системами iOS и Android. Согласно расчетам эпидемиологов и ученых, даже если только 20% жителей Латвии будут пользоваться приложением, это станет существенной поддержкой в идентификации риска и дальнейшем ограничении распространения инфекции в обществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное