Минобразования получило первую партию компьютеров для «удаленки»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство образования и науки получило первые 1500 компьютеров для удаленного обучения школьников, сообщила в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).

Первые 1500 компьютеров на этой неделе будут распределены по самоуправлениям. Первыми их получат школьники 12 самоуправлений, в которых установлены более жесткие ограничения. Всего планируется приобрести 6000 компьютеров, а к концу декабря доставить их в школы.

Ранее самоуправления высказывали тревогу в связи с доступностью техники и подключения к интернету в условиях, если дистанционное обучение затянется. 

На данный момент Минбразования работает над увеличение мощности интернета в 180 школах, и рассматривает вопрос о том, как оплатить эту услугу.

Министр рассказала, что из 583 школ более чем 500 обеспечивают очное обучение для 1-4 классов, а 400 — и для пятиклассников. Частично удаленное или частично очное обучение для младшеклассников реализуют примерно 100 школ. Посменную работу выбрали девять школ — для 1-4 классов, четыре школы — для 5-6 классов. Информация по 21 образовательному учреждению уточняется.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Сегодня будет рассмотрен вопрос о продлении режима ЧС до 11 января. Вчера премьер Кришьянис Кариньш заявил, что предложит уже со следующей недели отправить на продленные зимние каникулы учащихся младших классов, но продлив учебный год летом. Министр образования выступила против такого предложения, она считает, что самоуправлениям, в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном крае, нужно позволить самим принимать решения, как организовать учебный процесс и продлевать ли зимние каникулы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное