Министр обороны отчитался о 100 днях работы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Раймонд Вейонис отчитался о первых 100 днях работы на посту министра обороны. Среди приоритетов военного ведомства он назвал увеличение бюджета обороны до 2% от ВВП и приобретение радаров ПВО. В ближайших планах министерства - военные учения НАТО и  усиление присутствие сил НАТО на территории нашей страны.

 

Ситуация вокруг  Украины изменила международную систему безопасности и заставила страны, в том числе Латвию пересмотреть свои оборонные планы, заявил министр обороны Раймонд Вейонис. Он считает, что

угроза растет со стороны России. Но вооруженное нападение в балтийском регионе исключено.  Министр  поддерживает расширение присутствия сил НАТО на территории Латвии.  Вейонис считает, что обоснуются натовцы  здесь надолго.

"17 апреля комитет НАТО утвердил план мероприятий по увеличению представительства альянса в регионе. Ряд мероприятий уже осуществляется. Это увеличение числа патрульных самолётов и реального присутствия вооружённых сил Нато в Балтии. Мероприятия уже начались и будут постоянно продолжаться", - рассказал министр.

В свою очередь парламентский секретарь Министерства обороны Андрейс Пантелеевс считает, что количество сил альянса на территории нашей страны напрямую будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на границе с Россией.

"Что будет дальше, мы пока точно сказать не можем. Будут проходить консультации. Ситуация зависит от количества вооружённых сил России в приграничных районах. Вопрос ещё рассматривается.

Депутат  Сейма Янис Адамсонс не видит смысла в создании баз НАТО на территории Латвии. Он напоминает, есть  пятая статья договора североатлантического альянса. Она защищает все страны блока. Нападение на одну страну альянса считается нападением на весь блок.

"Надо смотреть, где, зачем и почему базы создаются. Я глубоко сомневаюсь, что что-то сможет изменить присутствие 150 американских десантников. Это скорее угроза провокации, нежели военный смысл, если только здесь не появятся десятки тысяч военнослужащих", - сказал Адамсонс.

В латвийском военном ведомстве обеспокоены наращиванием российского военного присутствия у западных границ. Отмечается регулярное появление российских самолетов в нейтральных водах Балтики.  В Приграничье с Латвией  создана  мощная  вертолетная база. В этой связи Латвия закупит радары слежения за низколетящими объектами.

"В связи с тем, что Россия только что закончила развивать в непосредственной близи от границ Латвии новую военную базу "Остров 5", где базируются вертолёты, актуальной становится возможность Латвии защищать своё воздушное пространство. Из бюджета Латвийской республики будет приобретена система радаров "нижнего действия". Закупка скорее всего будет сделана централизовано, через НАТО, что даст некоторые финансовые льготы", - сообщил Пантелеевс.

Стоимость этих радаров - десятки миллионов евро. 

На фоне укрепления обороноспособности балтийского региона, НАТО планирует  в июне провести новые масштабные учение. Пентагон утверждает, проведение учений напрямую связано с обострением ситуации на Украине. В Латвийском военном ведомстве поясняют, что учения были запланированы ранее.

Поправки к бюджету, связанные с новыми планами Минобороны, правительство примет летом.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное