Местный вопрос: как привлечь молодые кадры на село

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Маленькие самоуправления готовы платить деньги, лишь бы молодые люди после учебы возвращались домой. В Энгуре принято решение оплачивать стипендию для двух студентов ВУЗов в течение всего срока обучения. По словам главы самоуправления, от молодых людей не требуется дальнейшее трудоустройство в родной волости, но, "возможно, из чувства патриотизма они вернутся", -  все же надеются в краевой думе.

Энгуре – уже третье из маленьких латвийских самоуправлений, которые хотят помогать студентам из своего края. Кроме Энгуре такое решение приняли Салдус и Саласпилс.

По мнению представителя фонда Латвийского университета Лайне Добулане, 160 евро в месяц или 1600 в учебный год – это вполне приемлемая сумма для того, чтобы молодой человек не просил денег у родителей на пропитание.

Исполнительный директор Энгурской кравой думы Имантс Валерс отмечает, что деньги студентам выделяются "добровольно и безвозмездно".

Никто не настаивает, но если они вернутся, то не пожалеют, обещает он, как как  в Энгуре есть возможность для отдыха и развлечений, местами в детских садах обеспечиваются все желающие, а местные предприниматели нуждаются в квалифицированных кадрах. Кстати, Энгурская краевая дума будет поддерживать не всех, а только студентов – будущих инженеров.

То, о чем говорит исполнительный директор Энгурской краевой думы, вполне можно осуществить, например, в Резекне или Даугавпилсе. По словам представителя Рензекненской высшей школы Лолиты Кивлениеце-Кузнецовой, в этом году в ВУЗе сдан новый корпус для обучения инженерным наукам.

А проректор по учебной работе Даугавпилсского университета Ирэна Каминска с гордостью отмечает, что в этом, самом крупном ВУЗе Латгалии - самый современный и оснащенный по последнему слову техники учебный корпус, где студенты будут получать естественнонаучные знания.

Подробнее и не только об этом - слушайте в аудиоверсии программы Местный вопрос.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное