Лед, где он есть, сейчас стал еще опаснее — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе небольшой мороз местами позволил сформироваться льду на поверхности водоемов. Но слой его очень тонок, и как раз неделю назад прогулки по нему унесли жизнь четырех человек. Теперь погода стала теплее, а лед — рыхлее, ходить по нему крайне опасно, предостерег в эфире LTV оперативный дежурный Рижского регионального отдела Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), майор Марис Александров.

«На выходных было довольно много вызовов в связи с гуляньем и  провалами под лед, в понедельник тоже довольно много выезжали в связи с вызовами на озера, где много детей гуляло. И вместе с муниципальной полицией разъясняли людям, что небезопасно находиться на льду, и не стоит сейчас ходить по этому тонкому слою льда. Это может быть опасно, можно провалиться!

В декабре этого года так погибло в общей сложности семь человек. И еще нескольких спасли»,

— сообщил сотрудник ГПСС.

Прочным лед может стать, когда устойчивые минусовые температуры, без оттепелей, держатся несколько дней подряд, пояснил Александров. А в такое время, как сейчас, когда мороз чередуется с дождями, крепкая корка льда  просто не может возникнуть.

«Если мы видим на льду темные пятна, где видна вода, если во льду видны пузыри воздуха — это указывает, что он ненадежен... Если человеку самому довелось провалиться, то первое и главное, что следует сделать (и трудновыполнимое!) — это сохранять спокойствие. Немного трезвого мышления, чтобы помочь себе самому хотя бы удержаться над водой, пока прибудет помощь.

Держим голову над водой, можно немного запрокинуть ее, чтоб легче было дышать, но ни в коем случае не совершаем хаотичных движений, чтобы не обессилеть. Равномерно шевелим ногам, чтобы удержаться на поверхности, и  держимся за край льда. Дышим медленно и глубоко. Зовем на помощь как можно громче!

Если намокшая верхняя одежда тянет вниз, можно попытаться освободиться от нее. Но не нужно обязательно снимать с себя теплые вещи. И надо все же пытаться самому выбраться на лед — лучше всего в том направлении, откуда вы пришли, потому что там, очевидно, лед был более прочным. Протягиваем туда руки, ложимся и постепенно выволакиваем себя. А когда это удалось — на в коем случае не вставая сразу на ноги, откатываемся от воды подальше в сторону берега.

Конечно, если мы видим, что кто-то провалился — сразу звоним по номеру 112, вызываем спасателей. И лишь затем пытаемся тому человеку как-то помочь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное